На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США дали России «последний шанс» сохранить ДРСМД

Готовность США отказаться от выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) подчеркнул официальный представитель Госдепартамента, комментируя зеркальный ответный шаг России.

США отменят свой выход из ДРСМД, если Россия «вернется к его полному и проверяемому соблюдению»

США отменят свой выход из ДРСМД, если Россия «вернется к его полному и проверяемому соблюдению»

По его словам, американская сторона оставляет за собой право отозвать свою ноту до окончания шестимесячного периода.

 

Это станет возможным, если Россия «вернется к полному и проверяемому соблюдению» ДРСМД. В противном случае первоначальное решение останется в силе, и договор прекратит свое действие.

В Госдепе заверили, что на протяжении последних 60 дней Вашингтон контактировал с Москвой и союзниками по данной теме.

Были предоставлены в письменном виде конкретные шаги, которые РФ могла бы предпринять. В их числе – 100-процентное и поддающееся проверке уничтожение ракет 9М729, пусковых установок и связанного с ними оборудования.

Это последний шанс для России вернуться к соблюдению; ответственность за сохранение ДРСМД полностью лежит на ней, заключил представитель внешнеполитического ведомства.

Напомним, президент Владимир Путин объявил об ответной приостановке участие в договоре и дал указание впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме». Власти РФ многократно заявляли, что все обвинения являются бездоказательными, а сами США начали нарушать обязательства еще несколько лет назад.

Автор: Александр Никитин

Картина дня

наверх