На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Августовская катастрофа в экономике: как нефть потопит рубль

Новость на Newsland: Августовская катастрофа в экономике: как нефть потопит рубль

Аномальная летняя жара плохо подействовала на экономический блок российского правительства.

Ожидающие «традиционной» августовской катастрофы могут расслабиться. Нет в этом августе не утонет подлодка, не будет теракта. Но это вовсе не опровергает мрачную российскую традицию. Просто катастрофа уже наступила. Мы все глубже и глубже погружаемся в омут безнадежности и безысходности. Причем безнадега полная. Рубль постепенно превращается в фантик (c мая рубль подешевел больше чем на 30%, в пятницу за доллар давали уже 64,94 рубля), а нефть - в газировку. Дыры в российском бюджете расползаются, ВВП тает на глазах, а импортозамещение, на которое делало ставку правительство, остается перспективой далекого будущего.

Возникают традиционные вопросы: кто виноват и что делать? Легче всего все валить на нефть и санкции. Мол, не простили нам Крым. США руками арабских шейхов пинает котировки «черного золота», а добивает Россию снижение товарооборота с западными компаниями, что стало следствием торговой войны.

 

И вправду, о том, что страны ОПЕК пошли на поводу у Вашингтона и искусственно тянут вниз нефтяные котировки, говорят не меньше года. Не зря же Владимир Путин не раз встречался с ближневосточными вождями. На этих рандеву якобы обсуждались различные сделки: Россия сдавала свои позиции на геополитическом фронте, а арабы снижали добычу и поднимали цены на сырье.

Но основные игроки нефтяного картеля - Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ - сами теряют от обвала мировых цен на «черное золото». Золотовалютные резервы тех же саудитов беспрерывно сокращаются. С начала этого года Эр-Рияд уже вытащил из своих закромов около $100 млрд, чтобы закрыть бюджетный дефицит. Еще столько же понадобится до конца года. А зависимость саудовской экономики от нефти похлеще, чем у российской: на экспорт «черного золота» в Саудовской Аравии приходится 90% всех экспортных доходов, 75% бюджетных поступлений и 45% ВВП. Сомнительно, что Эр-Рияд сознательно мочит Россию в ущерб собственному заработку. Что называется, назло маме отморожу уши.

Да и что могла предложить Россия в результате такой рокировки? Не Крым же возвращать. Говорили, что предлагалось сдать Башара Асада. Тоже сомнительно. Как заявил глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Халед аль-Ходжа после переговоров с Сергеем Лавровым, Москва больше не стремится к поддержке президента Сирии Башара Асада. Но цены-то на нефть не растут.

Можно попенять на санкции. Действительно, товарооборот России за январь-май 2015 года со странами ЕС снизился почти на 38%, с США - более чем на 20%. С лета Украина перестала покупать российский газ. Как ни крути, это еще $15-20 млрд упущенной прибыли.

Однако товарооборот падал по всем направлениям - с государствами Евразийского экономического союза (Арменией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией) он сократился на 27%, с Китаем - на 30%. А ведь с этими странами после объявления западных санкций мы стараемся дружить изо всех сил. Видимо, плохо получается.

Банально звучит, но, может, тогда в «консерватории» что-то поправить?

Сейчас создается впечатление, что на экономический блок российского правительства действует аномальная летняя жара. Росстат объявляет: дефицит ВВП по итогам I полугодия составил 2,8%, причем во II квартале он вырос до 4,6% в годовом выражении. Но министр экономического развития Алексей Улюкаев сохраняет спокойствие - во второй половине года все изменится к лучшему, дефицит ВВП не превысит 3%, как и было запланировано.

Но независимые экономисты бьют в набат. Если еще недавно бывший глава Минфина Алексей Кудрин говорил, что падение ВВП составит 4% и это считалось кощунством, то сейчас цифра в 5,5% удивления не вызывает.

А все к тому и идет. Нефть ниже $50 за баррель. Если Иран вернется на западный рынок, то еще минус десять баксов. «Деревянному» в таком случае крышка. Если сейчас за доллар требуют почти 65 рублей, а за евро - более 72 рублей, то готовьтесь к новым антирекордам: 75 и 85 соответственно.

Иноземные курорты превратятся в нечто подобное райским кущам. Понежиться на Копакабане, да что там, посетить поднадоевшую Анталию станет втрое дороже. Туристический поток из России уже сейчас падает по всем направлениям: от минус 20% на Кипр до минус 50% в Таиланд. Говорить об экзотике типа Французской Полинезии уже не приходится.

Но главное не это. Бюджет России, который сверстан исходя как раз из $50 за «бочку», придется опять сокращать.

Что будут резать в первую очередь? В апреле глава Роскосмоса Игорь Комаров говорил: «К 2029 году предусматривается готовность к высадке российских космонавтов на Луну». Теперь ввиду экономии бюджетных средств сроки реализации этого амбициозного проекта перенесены на неопределенное будущее. Ну да бог с ним, может, сами к нам прилетят.

Проблема в том, что, вероятнее всего, сокращение расходов будет происходить за счет социальной сферы, госслужащих и бюджетных организаций, то есть за счет самых малоимущих сфер населения. Ожидается и сокращение персонала, и рост безработицы.

Очевидно, что в падении российской экономики виноваты не только санкции и цены на нефть, но и монетарные власти России, которые не вникают или не желают вникать в характер новой макроэкономической реальности. Нефть нам не помощник. Самостоятельных активных действий для стабилизации рубля, покрытия дефицита бюджета и стимулирования внутреннего спроса наше правительство не предпринимает. Впрочем, такая прогрессивная экономическая политика не имеет ничего общего с классическим либеральным взглядом на экономику и вряд ли может быть реализована при действующем кабинете министров.

И снова возникает банальный вопрос: может, что-то в «консерватории» поменять?

Николай Макеев
Источник: mk.ru

Картина дня

наверх