На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия и Китай: сбывшийся кошмар США

Несколько дней назад в Шанхае состоялась конференция дискуссионного клуба «Валдай». Данное мероприятие проводится в этом китайском городе уже в четвертый раз. Одной из ее основных задач стало обсуждение на экспертном уровне наиболее важных вопросов, связанных с созданием надежной базы для дальнейшего развития двусторонних отношений. На конференции также обсудили эволюцию политики США, ядерную программу КНДР, а также динамику внутренних изменений в Европе. Итоги конференции прокомментировал программный директор клуба по Азии и Евразии Тимофей Бордачев, объяснив, что сейчас происходит в отношениях Пекина, Москвы и Вашингтона.
По словам Бордачева, в данный Китай при поддержке Росси стал проводит политику, которой больше всего боится США – Пекин стал предлагать третьим странам альтернативу. В первую очередь речь идёт о независимом от институтов Запада источнике ресурсов для развития, а также колоссальный рынок.
За громкими декларациями китайских властей о «сообществе общей судьбы» и «одном поясе, одном пути» стоят вполне конкретные деньги и возможности существовать и развиваться вне зависимости от того, нравится это США или нет.
«В Америке поняли, что Китай не только сам не собирается становиться удобным младшим партнером, но и собирается повышать степень относительной самостоятельности других государств. Можно сколько угодно говорить, что зависимость малой или средней страны от Китая ничем не лучше зависимости от США. Но факт в том, что само наличие выбора означает больше свободы. В этом можно прекрасно убедиться на примере тех же государств постсоветского пространства, вполне успешно использующих отношения с Россией, Китаем или США для усиления своей самостоятельности не делая однозначного выбора в пользу одного из могущественных партнеров», — пишет Бордачев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх