На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть, Китай и Европа: причина выхода США из ядерного соглашения с Ираном далека от Ближнего Востока.

Решение президента США Дональда Трампа по выходу из ядерного соглашения с Ираном имеет экономическое значение – считает директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

Президент США Дональд Трамп



Президент США Дональд ТрампMichael Candelori / ZUMAPRESS.comВ отношении Ирана постепенно сгущаются тучиКроме заявления о непосредственном выходе Вашингтона из соглашения, которое было подписано так называемой шестеркой летом 2015 года, Трамп отметил, что американская сторона в ближайшее время введет в отношении Ирана новые экономические санкции.
Формальной причиной этого решения являются «ядерные устремления Ирана» – например, на днях для его информационной поддержки в СМИ была вброшена информация о том, что Тегеран якобы имеет в своем распоряжении готовые ядерные устройства. На практике это технологический этап разработки ядерного оружия, который предшествует получению полноценного боезаряда.
При этом, российский МИД в лице заместителя главы этого ведомства Сергея Рябкова отметил, что эти обвинения, инициированные израильской стороной, не имеют под собой фактических оснований и призвал США воздержаться от каких-либо действий в отношении Ирана.
Примечательно также, что Трамп заявил, что США готовы подписать с Ираном новое ядерное соглашение, но при условии отказа Тегерана от своей ракетной программы, а также программы поддержки «террористической активности» во всем мире.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков



Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябковtwitter.com / Pr Scr / @profinewsruСША хотят снизить уровень влияния Ирана на Ближнем ВостокеНетрудно догадаться, что за последним определением скрывается поддержка Ираном легитимного сирийского режима президента Башара аль-Асада в лице проиранских отрядов, которые сегодня расквартированы на территории Сирии.
Также можно вспомнить ливанское движение «Хезболла» и поддержку хуситов в Йемене, что свидетельствует о том, что Иран на текущий момент является той страной на Ближнем Востоке, которая напрямую оппонирует внешней политике США.
Очевидно, что Иран не пойдет на выполнение озвученных Трампом условий, в результате чего, США продолжат усиливать режим санкций в отношении этой страны, что ударит по интересам многих государств мира, которые заинтересованы в сотрудничестве с Ираном. Таким образом, последствия этого решения президента Трампа будут носить глобальный характер.
Директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что это решение США приведет к целому ряду серьезных изменений на Ближнем Востоке.

Президент Сирии Башар аль-Асад



Президент Сирии Башар аль-Асадwikipedia.org / Kremlin.ru / CC BY 4.0Геополитический фактор в данном решении США пока не на первом месте«Данное решение будет иметь большие экономические последствия, причем сам выход США из этого соглашения с Ираном определяется именно этим. Да, здесь присутствуют очевидные геополитические обстоятельства вместе с давлением на американцев со стороны союзников США на Ближнем Востоке, но именно экономика в этом вопросе играет первую роль», - констатирует Егорченков.
Ирану в Сирии и на Ближнем Востоке оппонирует не только Израиль, военно-воздушные силы которого из-за этого постоянно наносят удары по территории Сирии, но и арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией. Известно ведь, что Эр-Рияд разорвал в 2016 году дипломатические отношения с Тегераном, не говоря уже про почти прямое военное противостояние в Йемене.
«США учитывали в этом решении интересы своих союзников, но Вашингтон все-таки во главу угла ставит здесь ряд объективных экономических интересов. Например, введение санкций в отношении Ирана приведет к давлению на глобальный рынок энергоносителей и станет причиной того, что европейские страны не смогут сотрудничать с Тегераном. Также необходимо вспомнить и про китайский проект «Один пояс – один путь», который сразу окажется под угрозой», - заключает Егорченков.
Что касается начала военной кампании США в отношении Ирана, о чем сейчас также много спекулируют, то, как замечает эксперт, об этом говорить рано, поэтому на этом аспекте отношений данное решение не скажется.

Саудовская Аравия ведет противостояние с Ираном на Ближнем Востоке



Саудовская Аравия ведет противостояние с Ираном на Ближнем Востокеwikipedia.org / Ammar shakerИнтересно, как это решение скажется на европейских союзниках США«Американцы не готовы к началу полномасштабного военного столкновения с Ираном, хотя их санкционные действия, направленные на ликвидацию влияния Тегерана на Ближнем Востоке, преследуют цель расшатывания иранского государства, а также подъема противоречий и создания конфликта внутри данной страны», - резюмирует Егорченков.
Соответственно, политический аспект в этом решении президента Трампа также, безусловно, присутствует.
Интересно, что эта линия США, направленная на ликвидацию данного соглашения с Ираном, очень остро критиковалась со стороны их европейских союзников. Ведь наряду с Ираном, США, Китаем и Россией этот договор завизировали Великобритания и Франция при участии ООН и МАГАТЭ и опосредованно Германии.
Европейские государства даже заявляли, что они продолжат соблюдать этот пакет соглашений даже после выхода из него США.

Европейцы выступают против ликвидации соглашения с Ираном



Европейцы выступают против ликвидации соглашения с ИраномMichael Kappeler / dpa«Позиции США и их европейских союзников по этому вопросу не сходятся совершенно, причем попытки Вашингтона склонить их на свою сторону пока не привели к результату. Сейчас европейцам необходимо принять сложное решение – ограничить свои контакты с Ираном или остаться в рамках этого соглашения даже после вывода из него США», - констатирует Егорченков.
Другой вопрос, что Европа не будет остро оппонировать США и, в лучшем случае, останется вне новых американских санкций.
Читайте нас в Яндексе
Автор: Дмитрий Сикорский...

Источник: https://rueconomics.ru/324774-neft-kitai-i-evropa-prichina-v...

Картина дня

наверх