На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анатолий Вассерман: в чем неправ Путин? О «смягчении» к пенсионной реформе

Анатолий Вассерман, интеллектуал и политический эксперт, считает, что Путин практически в любом своем доводе о необходимости поднять пенсионный возраст, допустил ряд ошибок. И о них стоит сказать отдельно.

Во-первых, Путин говорит о пенсионной реформе как о необходимом шаге, потому что были демографические проблемы в 90-е. Вассерман отмечает, что демографические проблемы — явление преходящее, что исправляют другие периоды. Но как исправить реформу, которая явно направлена против народа?

Ведь Путин не предлагает ввести реформу временно, а считает, что она должна работать в интересах будущих поколений, что уж совсем абсурдно. Вассерман считает, что аргументы о демографии и о работоспособных гражданах — абсурдны.

Потому что, во-первых, демография нормализовалась, а 90-е уже давно прошли; во-вторых, говорить, что на одного пенсионера приходится один рабочий — это просто глупо, поскольку производительность труда в 21 веке явно выше, чем в 20 веке и такие сравнения, как будто у нас какая-то сельская страна, явно не к месту. Путин, вероятно, рассчитывает на то, что граждане не понимают, что такое производительность труда и как изменили экономику современные технологии.

Где альтернативы?

Анатолий Вассерман уверен, что изменить ситуацию в России очень легко: достаточно отстранить нынешний экономический блок правительства и вместо него поставить людей, которые бы занимались развитием производства и инфраструктуры.

Путин ведь в 2012 году обещал создать 25 миллионов рабочих мест. Медведев не создал и 10 тысяч. Собственно о чем тут говорить? Можно лишь сказать о некомпетентности правительства, которая доказана. И многие социальные проблемы, в том числе пенсионный вопрос, решаются перестановками в правительстве, что вполне реально.

Почему Путин не желает ввести прогрессивную шкалу, что-то менять в системе глобально, а просто занимается перераспределение доходов от бедных к богатым? Это ведь не решает экономических проблем. И проблемы появятся вскоре после реформы. И что делать? Повысить пенсионный возраст до 100 лет?

Путин не озвучил реальных причин

Вассерман считает, что аргументы Путина по поводу повышения пенсионного возраста — это лишь повод для того, чтобы лишить граждан социальных прав, в частности права на заслуженный отдых. Еще в 90-е либеральные экономисты хотели повысить пенсионный возраст, то есть дай им волю, они бы с радостью это сделали даже без предпроссылок.

И получается, что у нас просто реализуют старые либеральные схемы, дабы в банковском секторе концентрировалось больше средств. И те деньги, которые должны были достаться пенсионерам, будут выданы государственными банками в качестве кредита населению. Увы, такая экономическая политика у либерального блока правительства.

источник

Картина дня

наверх