На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Глиняный колосс ЕС рушится под ударами евроскептиков

 
На фоне продолжающих сотрясать Европейский союз внутренних и внешних проблем в государствах Старого Света всё громче заявляют о себе политические и общественные силы, которые ратуют за уменьшение влияния общеевропейских структур на положение дел в отдельных европейских странах. Все они в той или иной степени выступают с обвинениями в адрес Брюсселя, который, по их мнению, завел Европу в общественно-политический, экономический, идеологический и в цивилизационной тупик. Успехи партии Марин Ле Пен во Франции, достижения оппозиционеров в Австрии и торжество сторонников выхода Великобритании из ЕС на референдуме в июле этого года дополнились триумфом оппозиционных Брюсселю сил в Германии, а также ростом популярности выступающего за нормализацию отношений с Россией кандидата в Эстонии. 
 
В Германии такой общественно-политической силой оказалась правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая на прошедших в выходные выборах в региональный парламент земли Бранденбург-Померания заняла второе место и обошла партию канцлера ФРГ Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз» (ХДС), причем в родном округе главы Германии. По результатам голосования первое место заняла находящаяся сегодня в оппозиции Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), взявшая более 30 процентов голосов избирателей, АдГ же набрала более чем 20 процентов голосов. ХДС в избирательной гонке набрала 19 процентов. Четвертые и пятые позиции поделили между собой «левые» и «зеленые» с 13 и 5 процентами соответственно. 
 
Результат «Альтернативы для Германии», безусловно, можно считать успехом как для партии, так и для евроскептиков в Германии, который может серьезно повлиять на внутриполитическую обстановку в стране. По словам лидера АдГ Фрауке Петри, успех её партии станет началом конца власти христианских демократов Меркель и той политики, которую они проводили.
 
«Мы больше не можем тратить время впустую, чтобы исправлять ужасные ошибки, за которые несут ответственность фрау Меркель, социал-демократы и предыдущие правительства», - сказала она.
Стоит отметить, что результат АдГ сделал еще более очевидным сиюминутную неспособность Меркель решать накапливающиеся проблемы, что сильно бьёт по её авторитету. В качестве демонстрации можно вспомнить ситуацию полугодовой давности в Штральзунде, когда во время приезда фрау канцелярин в город собравшаяся толпа выкрикивала лозунг «Долой Меркель!», требуя от нее уйти в отставку.
 
Сторонникам германского канцлера только и оставалось, что подчеркивать: Меркель делает всё возможное, чтобы решить нынешние проблемы Германии, однако люди этого не ценят. Однако и они вынуждены были признать, что люди устали от проводимой нынешним правительством политики и хотят, чтобы к мнению народа Германии прислушивались.
 
В таких условиях политическая платформа «Альтернативы для Германии» нашла живой отклик среди немцев.
 
Фото: Reuters.com
Партия выступает за резкое ужесточение миграционного законодательства и предлагает принять меры по борьбе с дальнейшей исламизацией немецкого общества, предлагая в том числе запрет на хиджаб в школах и строительство минаретов в немецких городах. Выступают они и за восстановление связей с Россией, и за отмену экономических санкций против нашей страны – то есть стараются полностью отвечать как общественному запросу в Германии, так и чаяниям немецкого бизнеса, который, вопреки политике федерального правительства, любыми путями старается обойти наложенные ограничения. 
 
Несмотря на то, что "Альтернатива для Германии" на данный момент вряд ли сможет играть серьезную роль в немецкой внутренней политике, рост их популярности на фоне дальнейшей деградации общественно-политических процессов в самой Германии, а также деструктивных тенденций в Евросоюзе в целом, скорее всего, будет способствовать дальнейшему росту их популярности среди всех слоев немецкого общества. 
 
Запрос на пересмотр взаимоотношений с Россией, вопреки официальной позиции Брюсселя, наметился и в маленькой Эстонии, которая на протяжении последних 25 лет, пожалуй, была одной из главных русофобских и антироссийских стран в Европе. Сегодня в этой стране весьма неплохие шансы занять пост президента республики имеет кандидат, выступающий за нормализацию отношений с нашей страной. 
 
В соответствии с законодательством Эстонии, глава государства избирается парламентом страны. Для победы одному из кандидатов необходимо набрать 68 голосов парламентариев. Однако в этот раз ни один из претендентов во всех трех прошедших турах так и не смог преодолеть заветный барьер.
 
По итогам финального этапа голосования лидерство было за председателем «Партии реформ» Сиимом Калласом, получившим 42 голоса депутатов. На втором месте расположилась бывший министр образования и науки республики Майлис Репс с 26 голосами. Именно она в своей предвыборной кампании продвигает тезис о необходимости восстановления полноценных отношений с Москвой.
 
Репс убеждена, что Эстонии нужен глава государства, который не будет выискивать любой удобной возможности для повышения градуса в противостоянии с Россией.
 
«Нам нужен глава государства, целью которого является создание и поддержание добрососедских отношений. Поэтому я считаю необходимым и ратификацию пограничного договора между Эстонией и Россией», - сказала кандидат.
Действительно, как ни крути, но Россия и Эстония – соседи, и от этого факта никуда не деться. Геополитическое положение маленькой республики таково, что ей лучше иметь добрососедские отношения с Россией, чем быть «русофобской форточкой» для всего Евросоюза. Отрадно, что кандидат на пост главы республики прекрасно это осознает.
 
Фото: Mail.ru Майлис Репс
Выступает она и за увеличение общественно-политического влияния русской общины, которая, по мнению политика, слишком слабо представлена в нынешней политической системе Эстонии.
 
«Если новый президент будет президентом всего народа, то он должен приглашать на праздничные приемы всех членов общества», — сказала политик, комментируя маленькое количество представителей русской общины на приеме президента Эстонии в честь 25-летия независимости республики.
 
Кроме того, в свою бытность министром образования республики Репс немало сделала для сохранения и развития русскоязычного образования в стране.
 
Более того, кандидат на пост главы государства вызвалась помирить Россию и США, заявив о возможности Эстонии стать посредником в переговорах между двумя соперничающими державами.
 
«Ставлю своей целью как президент Эстонии пригласить в свою страну за единый стол переговоров президентов США и России, чтобы перевернуть новую страницу в международных отношениях», – сказала она.
 
С учетом взглядов Репс уже можно считать локальной победой то, что она смогла продержаться все три тура голосования в парламенте и при этом даже занять второе место. Теперь же, в соответствии с законами Эстонии, после трех попыток выбрать президента в парламенте его имя определит коллегия выборщиков, которая должна собраться в конце сентября. 
 
Займет ли в итоге Репс пост главы эстонского государства сейчас вряд ли можно предугадать. Однако нельзя не отметить, что настойчивое желание брюссельской бюрократии насадить свою точку зрения во всех без исключения входящих в состав Евросоюза государствах терпит неудачу за неудачей. Как в крупных, так и в мелких европейских странах поднимают голову те силы, которые выступают против антироссийской риторики и диктата брюссельских бюрократов, принесших в жертву верности своему американскому сюзерену экономическую, социальную и политическую стабильность на континенте. 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх