На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Водородная "Слойка" Сахарова, которой он хотел смыть США (2018)

Устройство РДС-6с является гениальным изобретением. Это была первая в мире компактная водородная бомба, которую можно было доставить в США. Разработана Зельдовичем и Сахаровым, испытана в 1953 году в СССР. 
Если обычную ядерную бомбу можно сделать даже в гараже (был бы оружейный плутоний), то на создание РДС-6 работала вся страна. Даже первый компьютер был создан именно под создание этой бомбы.
 
Центральный заряд-триггер был изготовлен из сплава высокообогащенного урана и плутония, слои были из дейтерий-литиево-тритиевой смеси, а в качестве тяжелых слоев - природный уран. 
Температура взрыва примерно 100 миллионов градусов Цельсия. Во время испытаний, пятиэтажную кирпичную "сталинку" стерло в порошок на расстоянии 3 километров от эпицентра.
Американцы на тот момент имели аналог нашей бомбы размером с трехэтажный дом и вообще не верили, что такой заряд можно сделать компактным.

Картина дня

наверх