На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Две трети жителей России выступили за пересмотр Конституции

Две трети жителей России (66%) считают, что Конституцию страны стоит пересмотреть. Об этом говорится в пятницу, 26 октября в результатах опроса фонда "Общественное мнение".

Зорькина статья. Чем грозит выявление национальной идентичности для Конституции
 
Авторская колонка

Зорькина статья. Чем грозит выявление национальной идентичности для Конституции

 460

С тем, что Конституция сегодня нуждается в пересмотре, согласились 66% опрошенных. В 2013 году так считали только 44%. О том, что документ не нужно менять, сказали 20% (в 2013 году так считали 25%). 14% респондентов затруднились ответить.

54% опрошенных согласились с тем, что Конституцию нужно "периодически пересматривать". О том, что это нужно делать только в исключительных случаях, сказали 34%. 13% затруднились ответить.

При этом 69% опрошенных согласились с тем, что Конституция сегодня нарушается. 46% уверены, что это происходит часто, 23% — редко.

Опрос проходил 20 и 21 октября в 104 населенных пунктах 53 регионов. В исследовании участвовали 1500 респондентов.

Ранее глава Конституционного суда Валерий Зорькин заявил, что недостатки в Конституции России можно исправить. В Кремле ответили, что это личная точка зрения Зорькина.https://www.dp.ru/a/2018/10/26/Dve_treti_zhitelej_Rossii?utm...

Картина дня

наверх