На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Песков «как гражданин» выдвинул Путина на выборы президента

Песков бросил клич «серьезной оппозиции» составить жесткую конкуренцию Владимиру Путину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков надеется, что Владимир Путин примет участие в выборах 2018 года, об этом он «как гражданин России» рассказал в интервью Би-би-си. При этом, по его словам, наличие «серьезной оппозиции», которая могла бы соперничать с действующей властью, пошло бы на пользу России. Пресс-секретарь президента России также отметил, что для России было бы полезно, если бы в стране существовала «опытная оппозиция».

Однако он отметил, что не вправе заявлять о том, будет ли Навальный допущен к выборам: «Гарантировать или не гарантировать это может только наш глава Центральной избирательной комиссии. Так что я не имею права делать такого рода заявления». Заявления Дмитрия Пескова о том, что он хотел бы выдвижения Владимира Путина на новый президентский срок, можно расценивать, как частную инициативу, как гражданина РФ, поэтому не стоит искать здесь какую-то интригу, считает член Экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин. А учитывая тот факт, что господин Песков является пресс-секретарем президента РФ, это обстоятельство и определяет его поведение, пояснил политолог изданию «Колокол России».

«Говоря об отсутствии сильной оппозиции, наличие которой благоприятно бы повлияло на весь избирательный процесс 2018 года, Песков мог иметь ввиду отсутствие сильного конкурента, который бы смог посоперничать с действующей властью в лице президента Путина, которого поддерживает 90% населения. Конкурентные президентские выборы способствовали бы повышению явки, а победа на таких выборах отличалась бы явными признаками легитимности. Однако сегодня политическая фигура Владимира Путина совершенно несопоставима по своим масштабам и весу с кем-либо из старожилов российской политики, представляющих оппозицию», - отметил Алексей Зудин.  Заявления Дмитрия Пескова не являются официальной и гражданской позицией, потому что у него не может быть гражданской позиции. Так как, занимая пост пресс-секретаря главы государства, его позиция соответствует полностью позиции Владимира Путина, отметил независимый политолог Дмитрий Орешкин. Слова Пескова можно расценивать, как некая подготовка социокультурной ситуации к тем намерениям, которые будет реализовывать Путин, пояснил собеседник издания «Колокол России». «Песков постепенно начинает подготавливать почву, чтобы общество готово было выслушать заявление президента Владимира Путина о том, что он пойдет на выборы.

При этом официальный представитель Кремля зондирует ситуацию вокруг оппозиции и призывает ее составить конкуренцию Путину. Однако в глазах действующей элиты, серьезная оппозиция - это политическая сила, которая не сможет набрать больше 10-12 процентов, потому что как только появляется шанс набрать около 20 процентов голосов избирателей, она становится опасной для Кремля, и ее отсекут от возможности участвовать в президентской гонке. Скорее всего, будет несколько «серьезных оппозиционеров» в лице представителя КПРФ, лидера умеренной социал-демократической партии, а также Григория Явлинского, который ранее уже заявил о своем желании бороться за президентское кресло. Все оппоненты Владимира Путина в сумме наберут максимум 25-30 процентов, для того чтобы победа была обеспечена в первом туре, с результатов намного выше 50%», - полагает собеседник издания. Сегодня «опытная оппозиция» на российском политическом поле представлена в лице Жириновского, Зюганова и еще несколькими политиками, которые проверены годами и хорошо известны электорату. При этом лидер ЛДПР может и не хотел бы участвовать в президентской гонке 2018 года, однако, ему все равно придется это делать. Поэтому, по словам политолога Дмитрия Орешкина, учитывая тот политический режим, который построил действующий президент России, в нашей стране оппозиции в ее чистом виде не может быть по определению.     «Политическая оппозиция в стране предусмотрена и защищена законом, а в правовом государстве оппозиция должна быть независима от «источника кормления». В свою очередь, так называемая, думская оппозиция РФ финансируется Кремлем.

В автократических или даже тоталитарных режимах оппозиция, как правило, отсутствует или опускается до уровня диссидентуры, когда политик «режет правду матку», но при этом ни у кого в мыслях не возникает видеть этого «блаженного диссидента» в роли президента страны. Тоже можно сказать сегодня и про Алексея Навального или ПАРНАС, которые стали своего рода диссидентами; никаких шансов избраться у них нет. Однако не исключено, что в будущем они смогут вырасти до статуса оппозиции, но это будет зависеть уже не от них, сколько от общей социокультуры в стране», - резюмировал эксперт.   В декабре 2016 года основатель Фонда борьбы с коррупцией и один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный сообщил о намерении принять участие в предстоящих президентских выборах. Первый тур президентских выборов должен пройти 11 марта 2018 года. Если ни один из кандидатов не наберет абсолютное большинство голосов (50% плюс один голос), через три недели пройдет второй тур. Анатолий Молчанов Фото: РИА Новости. Сергей Гунеев

http://kolokolrussia.ru/politika/peskov-kak-grajdanin-vdvinul-putina-na-vbor-prezidenta?utm_source=sendpush#hcq=tzZuQ8q

Картина дня

наверх