На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Образумить США и спасти мир от ужаса ядерной войны поможет только один старый проверенный способ

Решение администрации Трампа вывести США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) является частью более широкой стратегии, нацеленной на уничтожение плодов более 50 лет переговоров по ограничению ядерных вооружений.

Администрация Трампа уничтожает плоды более 50 лет переговоров по ограничению ядерных вооружений

Администрация Трампа уничтожает плоды более 50 лет переговоров по ограничению ядерных вооружений
Pr Scr youtube.com / LIVE ON-AIR NEWS

 

Вашингтон стремится вернуться в эпоху, характеризующуюся бесконтрольным созданием и распространением оружия массового уничтожения, пишет издание strategic-culture.org в материале, перевод которого представлен ниже. 

"Выход США из договора о РСМД, в соответствии с которым положено не производить, не испытывать и не развертывать комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности, является продолжением тенденции Вашингтона выходить из других подобных соглашений. Ранее Джордж Буш младший уже принял решение выйти из договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО) в 2002 году, а Обама предложил новую программу модернизации и наращивания ядерного потенциала США.

Линн Растен, занимавшая пост старшего директора по контролю над вооружениями в Совете национальной безопасности бывшего президента Барака Обамы, заявила: «Выход из ДРСМД открывает дверь к полномасштабной гонке вооружений».

Вашингтон объяснил свое решение тем, что Россия, якобы, нарушила договор, создав  крылатую ракету 9М729, хотя Москва опровергла все обвинения и уже предоставила доказательства того, что все условия договора были соблюдены. Россия парирует тем, что система ПРО США Aegis Ashore, развернутая на территории Румынии, может быть использована для запуска аналогичных ракет средней дальности.

Если бы дело было действительно в соблюдении условий договора, инспекции бы быстро урегулировали бы этот вопрос. Однако Белый дом и, в частности, советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, скорее, стремятся вывести США из всех соглашений, которые каким-либо образом ограничивают использование американской власти, в том числе военной и экономической. Трамп ведь отказался от иранской ядерной сделки не из-за того, что Иран создает ядерное оружие или нарушает соглашение, а из-за того, что администрация хочет использовать экономические санкции для смены режима в Тегеране.

Советник президента по национальной безопасности Джон Болтон стремится вывести США из всех соглашений

Советник президента по национальной безопасности Джон Болтон стремится вывести США из всех соглашений

 

Европа тоже обеспокоена решением Вашингтона. Одной из причин, по которым европейцы выступают против выхода США из ДРСМД, является то, что в самом начале ядерной войны ракеты средней дальности, расположенные на их земле, сделают их мишенью.

Болтон призвал выйти из договора о РСМД за три года до того, как администрация Обамы обвинила русских в его нарушениях. Болтон вообще выступал против всех усилий по улучшению контроля над ядерным оружием. Кроме того, он уже объявил, что администрация Трампа не продлит договор о сокращении стратегических наступательных вооружений после истечения его срока действия в 2021 году.

Администрация Обамы в свое время решила потратить 1,6 триллиона долларов на модернизацию ядерного оружия США, что в настоящее время ставит под угрозу один из важнейших элементов контроля над вооружениями - договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний 1996 года.

Это соглашение положило конец испытаниям ядерного оружия, существенно замедлило разработку нового оружия, в частности миниатюризацию боеголовки и уменьшение выхода ядерной реакции. Ядерные боеголовки очень сложно разрабатывать и их невозможно принять на вооружение без предварительных испытаний.

Перезапуск ядерных испытаний положит конец всем формам контроля над оружием массового уничтожения. За очень короткое время такие страны, как Южная Корея, Япония и Саудовская Аравия, присоединятся к ядерному клубу. 

Конец действия договора о РСМД фактически означает, что мир еще на один шаг приблизится к ядерной войне. Ракеты средней дальности сокращают время  для предупреждения  о ядерном нападении с 30 минут до 10 минут (порой даже меньше), и, конечно же, страны будут держать свое ядерное оружие наготове. 

В прошлом году Россия и НАТО провели масштабные военные учения  на границах друг друга. Российские, американские и китайские истребители регулярно играют в игры в небе. Что случится, когда одна из этих «игр» пойдет не так?

Договор о РСМД появился благодаря протестам и демонстрациям простых людей в Европе и Соединенных Штатах. Этот способ, в котором давление сочетается с обещанием стран не развертывать ядерное оружие, миру понадобится еще раз для того, чтобы сохранить соглашения, которые много лет спасали нас от ужасов ядерной войны и образумить США".

 

Автор: Strategic Culture

Картина дня

наверх