На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Применение «бастионов» в Сирии стало неожиданностью для американских экспертов

В ходе боевых действий в Сирии Российская армия успешно опробовала разнообразные модели высокоточного оружия. Среди них – и противокорабельный комплекс «Бастион», пишет Вестник Мордовии.
Ведь именно его РЛС "подсветили" теперь уже печально знаменитый американский эсминец "Дональд Кук" во время событий в Крыму в 2014 году. В результате Пентагон спешно отозвал свой корабль от российских берегов.
Ранее, в 2011 году Сирия получила из России 2 экспортных варианта такого комплекса, которые включают в себя машины боевого управления, транспортно-заряжающие машины, технику обеспечения боевого дежурства и 8 пусковых установок.
С размещением в Сирии российских войск туда уже перебросили "Бастионы" ВМФ РФ. Разумеется, никаких официальных сообщений на эту тему не было. Поэтому боевое применение данного оружия в ноябре прошлого года стало настоящим шоком не только для американских и натовских экспертов, но даже и для части российских специалистов.
Министерство обороны РФ очень эффектно преподнесло эту новость - в Сети появилось видео со стартующими ракетами, которые с высокой точностью уничтожили объекты террористов.
Удары были нанесены по объектам террористов в САР с использованием береговых ракетных комплексов «Бастион»
Как известно, применяемые в комплексе крылатые ракеты "Оникс" способны поражать морские цели на дальности в 350 км, а наземные - на дистанции в 450 км. Это оружие может доставлять боеголовку весом в несколько сотен килограммов на максимально малой высоте, и поэтому его очень трудно перехватить.
Благодаря высокомобильному шасси "Астролог", комплекс может быстро менять свои позиции, защищаясь от ответного удара. По своим тактико-техническим характеристикам, "Бастионы" могут считаться лучшим оружием в своем классе, и еще продолжительное время вряд ли кто-то в мире сможет создать что-то подобное.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх