На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Поклонская: "Связь между элитой и бандитами была всегда. Так уж заведено, так выгодно и одним, и другим»

« Связь между элитой и бандитами была всегда. Так уж заведено, так выгодно и одним, и другим»,

- говорит в своем интервью «Комсомольской правде» экс-прокурор Крыма и депутат Госдумы Наталья Поклонская, комментируя задержание сенатора Рауфа Арашукова.

Но, как получилось, что такие люди, как Арашуков приходят во власть и добиваются таких постов?

Поклонская в интервью вспоминает 90-е года. По ее мнению, тогда все было проще. Отсутствие реакции со стороны представителей закона объяснялась тем, что он кормился с рук бандита. Поклонская рассказывает, как бывшие «махровые» бандиты Крыма, известные каждому жителю крымчанину, после референдума получили удостоверения. Более того, эти люди до сих пор находятся у власти.

«Мне удалось доказать в свое время, на их счету 16 трупов, создание ОПГ, незаконное хранение оружия. А тут они - заслуженные и перезаслуженные, получают награды, как Арашуков. К сожалению, это есть»,

- говорит Поклонская.

По ее мнению стереотипы типа

«Мешок картошки украл, сел в тюрьму, получил срок. А вагонами воровать можно»,

необходимо ломать.

Так почему не ломают? Почему законы в стране пишут и принимают те, кто их никогда не чтил сам и не чтет до сих пор?

Может быть причина в том, что власть у нас живет сама по себе? Она автономна. Кто ее контролирует? Никто. Она сама.

Каждый день мы видим, что власть не служит народу. Она пытается выполнить свою главную задачу. И этой задачей является самосохранение. Сегодня законы принимаются не для благополучия населения страны, а для его выживания.

Мы пытаемся сопротивляться данному положению дел. Но, все наши усилия тщетны. Власть не желает слушать народ. Люди пишут петиции, жалобы на чиновников в вышестоящие органы, но все напрасно. Почему? Потому, что все чинуши находятся под контролем своих начальников. Добиться справедливости простому россиянину в неравной борьбе с чиновником можно, но только при одном условии - если начальнику выгодна жалоба на его подчиненного. Решил начальник уволить его , получил жалобу и вот во всех СМИ пестрят статьи о резонансном увольнении чинуши.

Греф называет существующий сегодня в стране контроль над чиновником

«пирамидальной системой принятия решений».

А кто мониторит выполнение этих решений? Сколько жалоб поступает каждый день во власть? Тысячи, миллионы? Их количество огромно и принять решения по всем жалобам невозможно физически. В результате, в ответ на нашу жалобу в отношении зажравшегося чиновника, мы получаем дежурную отписку. Шаблон ответов, в котором только изменены ФИО.

Сегодня в России существует система, дающая олигархам право на сырьевую ренту. Благодаря этой системе чиновники распиливают бюджет, протаскивают во власть «махровых» бандитов. Отсутствие контроля позволяет процветать кумавству во власти, занимать в ней посты бандитам, чинить беспредел чиновникам всех уровней.

Один из моих читателей прислал мне письмо вот с таким содержанием: «Заинтересовали ваши публикации, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение по ряду вопросов.

1.Народ выбирает власть (по факту нанимает управленца), не имея возможности уволить в случае не эффективной работы. При том, что это не возбраняется руководителю, бизнесмену и т.п.

2.Почему этот "наемник" самопроизвольно назначает себе зарплату и всевозможные льготы без согласования с "работодателем"?

3.Руководствуясь должностными обязанностями, должен ли он блюсти интересы своего работодателя?

4.Как должен реагировать "хозяин" на присвоение "слугой (народа)" его прибыли и воровство его собственности?

5.Кто диктует при этом условия сотрудничества? И главный вопрос - "Скажи мне, брат - Где логика!?" Или умом Россию не понять? Прошу прощения за возможные "ляпы". Не Чехов. Надеюсь, что удалось донести суть. Буду рад вашей очередной публикации на данную тематику, Думаю, что это интересует и других, не только личное».

Ответить на все эти вопросы можно одним словом – бесконтрольность, существующая сегодня в системе власти. Уволить бестолкового управленца, прекратить самопроизвольное назначение чиновниками самим себе огромных зарплат и привилегий, прекратить воровство и кумавство во власти, можно. Но, при одном условии – если роль контролера в ней будет передана гражданскому обществу.

источник

Картина дня

наверх