На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Алкснис: почему президент против реализации прогрессивной шкалы налогообложения?

В недавнем времени известный российский политик Виктор Алкснис выступил с заявлением, касательно того, что отсутствие прогрессивной шкалы налогообложения в нашей стране во многом обусловлено непосредственной деятельностью нынешнего президента. В настоящее время Владимир Путин выступает в качестве главного противника данной меры.

Стоит отметить, что президент в нашей стране имеет право абсолютной власти, ибо Россия является президентский республикой. Следовательно, даже если члены Государственной Думы или же кабинет министров, примут решение реализовать прогрессивную шкалу налогообложения в нашей стране у них ничего не получиться. А все потому, что право решающего голоса всегда остается за президентом, как он решит, так и будет. На фоне всего вышесказанного возникает вполне резонный вопрос: по какой причине нынешний президент выступает против реализации прогрессивной шкалы налогообложения в нашем государстве? Собственно, на этот вопрос и попытался найти ответ наш эксперт.

Прогрессивная шкала – это хорошо или плохо?

Эксперт подчеркивает, что большинство наиболее развитых мировых держав давно реализовали у себя прогрессивную шкалу налогообложения. Ведь подобное является крайне эффективной мерой для государств с большими разрывами в доходах населения, к коем относиться и наша страна. Посредством реализации данной меры можно решить ряд структурных проблем социального характера. В свою очередь если опираться на действующую Конституцию, РФ – является социальным государством.

Непосредственная мировая практика доказывает всю полезность и эффективность прогрессивной шкалы налогообложения, однако в рамках нашего государства подобную меру никто реализовывать не планирует даже в долгосрочной перспективе. По какой же причине это происходит? Ведь наше государство не какая-нибудь «банановая республика», а современное, развивающееся государство с огромным потенциалом экономического роста.

В свою очередь важно отметить, что на сегодняшний день наша страна является мировым лидером по разрыву между доходами населения. Фактически 75% всех богатств государства владеет всего 5% населения, это совершенно ненормально. Для современных развитых европейских держав подобная ситуация является дикостью, чем-то выходящим за рамки нормы.

Почему президент против?

Владимир Путин не единожды давал свой непосредственный комментарий касательно возможности реализации прогрессивной шкалы налогообложения в рамках нашего государства. Практически всегда он давал один и тот же ответ на данный вопрос:

«Подобная мера не принесет нашей стране ничего положительного, а лишь станет причиной возникновения ряда крайне серьезных проблем».

В свою очередь на фоне этого возникает вопрос: по какой причине президент одобряет повышение НДС, налогообложения самозанятых, но не одобряет прогрессивную шкалу? На одной из пресс-конференций Владимир Путин заявил, что повышение налогов для богатых хотя бы на 7% принесло бы нашему бюджету всего около 130 миллиардов рублей, как отмечает президент эти средства «особой погоды» нашему государству не сделали бы. Следовательно, раз это такие «копейки», то и заморачиваться по данному поводу не стоит.

 

Так же президент отмечает, что реализация подобной меры спровоцировала бы наших крупных бизнесменов на уход в оффшоры, следовательно, в данном случае мы больше потеряем, нежели выиграем.

Нет сомнения, аргументы президента в защиту нецелесообразности реализации прогрессивной шкалы налогообложения совершенно необъективны. Данная мера явилась бы большим благом для нашего государства, бюджет смог бы ощутить огромный приток средств, которые можно было бы потратить на разного рода развитие, а также на увеличение непосредственных социальных расходов государства. На сегодняшний день единственной реальной причиной по которой президент отказывается реализовывать данную меру является его дружба с олигархами, против которых он пойти не может.

 

источник

Картина дня

наверх