На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Граждане РФ пояснили, как влияет на их жизнь рост цен на бензин

Заметили значительный рост цен на бензин 79% жителей России, среди автомобилистов — 93%. По мнению, 41% опрошенных рост цен продолжится, среди автомобилистов так думают 55%. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение».

Основными причинами роста цен не нефть граждане называют «алчность нефтяных компаний, их стремление к наживе, коррупция, «плохаую работа руководства страны», «спекуляцию, сговор монополистов, нет контроля государства за ценами на нефтепродукты».

87% респондентов считают, что повышение цен на бензин влияет на повседневную жизнь людей — «на всё вырастут цены», «увеличатся транспортные расходы, подорожает проезд», «ухудшится материального положения людей, наступает более жесткая экономия».

Среди тех участников опроса, у кого в семье есть автомобиль, треть (33%) заявили, что с повышением цен стали использовать его реже. В группе имеющих в семье машину траты на бензин назвали существенными для домашнего бюджета 79% опрошенных. При 55% не допускают возможности отказаться от автомобиля.

Опрос граждан РФ от 18 лет и старше проведен 10 июня 2018 года в 53 субъектах РФ в 104 населенных пунктах. Опрошены1500 респондентов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх