На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Силуанов: прогрессивной шкалы не будет, потому что невозможно контролировать богатых

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что прогрессивной шкалы налогообложения не будет ни в коем случае. Мотивируется это тем, что богатые — слишком умные люди и их невозможно контролировать государству.

Фактически, заявил открыто Силуанов, если введут прогрессивную шкалу, то богатые найдут способы обойти эти налоги и могут в теории с легкостью вывезти все свои средства из России. Силуанов не сказал, но уже известно, что около 80% их активов находятся за границей. То есть им в любой момент ничто не мешает вывезти все средства из России.

Почему против прогрессивной шкалы?

Если кто-то верит в то, что дело лишь в уме богатых россиян, то это наивно. Дело в том, что у нас есть такой факт, как мировой опыт. И он свидетельствует о том, что в развитых странах имеется прогрессивная шкала.

Там богатые не такие умные, как в России? В это поверить просто невозможно, если вспомнить, кто такие у нас миллиардеры и каким путем они сумели взять государственное имущество. Все-таки забрать нечто и так готовое за бесценок по сговору это не так уж и умно.

Поскольку богатство часто напрямую связано с природными ресурсами, то нужно четко понять, что природные ресурсы богатые с собой на запад не смогут все взять. Следовательно, если введут большие налоги, — прогрессивную шкалу, — то они будут вынуждены платить налоги. Так как им все равно это будет выгодно.

Но этого не делают, потому что работают в интересах наиболее богатых лиц. Возможно, этого не делают даже потому, что эти самые богатые напрямую требуют у чиновников даже не рассматривать подобную идею. Естественно, тут возможны и подкупы.

А как же налог на самозанятых?

Сверхбогатых в России чуть более 100 человек, просто очень и очень богатых — несколько тысяч человек. Их контролировать государство не может. Зато в то же время государство, Путин недавно подписал закон «о самозанятых», готово контролировать расходы и доходы миллионов россиян.

Самозанятых у нас очень много. И государство почему-то не хочет считать, что люди «умные» и найдут как провести вокруг пальца государство. Нет, тут подход совершенно иной.

Что можно одним, нельзя другим. Поэтому государство расширит контроль за расходами и доходами граждан, и то же время будет сбавлять нагрузку на самых богатых. К слову, недавно, помимо закона о самозанятых, Путин подписал закон об отмене уголовной ответственности за скрытие налогов в офшорах. Вот такие двойные стандарты в России.

источник

Картина дня

наверх