На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СМИ Японии: Россия и Китай опасны

Газетный киоск в Токио

24/03/2015.

Интернет-издание JBpress (18.03) напомнило читателям об опасности, исходящей от России и Китая. Многие эксперты полагают, что мир уже вошел в новую, постсовременную эпоху, в которой больше не будет конфликтов. Однако РФ и КНР неизменно продолжают наращивать свою военную мощь. За последние 25 лет военный бюджет Китая вырос в 33 раза. За последние десять лет — в четыре раза. Но официальный бюджет является всего лишь частью реальной суммы, которая расходуется на военные нужды. По информации США, реальная цифра превышает официальную в два-три раза.

В России, которая проиграла в холодной войне, восстановление экономики шло капиталистическим путем, однако это сыграло с россиянами злую шутку, в результате чего российская экономика заметно пошатнулась. Особенно она пострадала в 1998 году после валютного кризиса в Азии. Вместе с тем после того, как в 2003 году начали расти цены на нефть, экономика РФ начала восстанавливаться. Россия стала возвращаться к государственной модели управления экономикой, намереваясь резко укрепить свой военный потенциал.

JBpress приходит к выводу о том, что различные конфликты и войны, вспыхнувшие за последние несколько лет, уже не раз демонстрировали, что подход к миру с точки зрения либеральных ценностей бессилен перед лицом реальности. Скорее наоборот, он таит в себе опасность, которая может разрушить хрупкий мир.

Газета Asahi (18.03) комментировала космическую программу России. В конце февраля СМИ сообщили о том, что после периода похолодания в космическом сотрудничестве Россия все же согласилась с предложением США продлить эксплуатацию Международной космической станции до 2024 года. Россия отказалась от своего первоначального намерения закрыть программу в 2020 году, а также объявила о том, что создаст новую космическую станцию. Издание задается вопросом: почему же РФ приняла такое решение? Дело в том, что идея о собственной космической станции связана с проектами по исследованию и анализу поверхности Луны, которым Роскосмос придает особое значение. В первую очередь на Луну планируется отправить беспилотный аппарат. Не позднее 2030 года туда должны полететь люди. Для того, чтобы этот проект осуществился, России жизненно необходима высокотехнологичная западная продукция. Тем не менее, из-за конфронтации в связи с ситуацией на Украине, особенно в результате американских санкций, над российской лунной программой сгустились тучи.

Возможно, после тщательного анализа возможностей, которые есть у России в плане осуществления этого важного проекта, и появился следующий сценарий, пишет Asahi. Продлив эксплуатацию МКС до 2024 года, Россия будет получать от США и других участвующих стран космическую продукцию, поскольку «она необходима для совершенствования модулей МКС». На МКС с использованием этой продукции будет построено три новых модуля российского производства. Перед закрытием станции эти три модуля будут отделены, и на их основе будет построена новая российская космическая станция.

Газета подчеркнула, что Россия, проигравшая в лунной гонке из-за скоропостижной смерти Королева, в XXI веке может вновь продемонстрировать настойчивость в освоении космоса.

Издание Sankei (20.03) освещало российско-японский территориальный спор вокруг Южных Курил. Газета отметила, что чиновник из правительства России, который в ельцинский период непосредственно участвовал в переговорах с Японией и который хорошо знает все аспекты спора по Курилам, согласился с тем, что в отношении островов Россия переписывает историю. Автора статьи удовлетворили его слова, поскольку он был уверен в том, что человек, знающий правду, пусть даже россиянин, не сможет отмахнуться от мнения японской стороны.

Также Sankei в негативном ключе прокомментировала визит бывшего премьер-министра Японии Юкио Хатоямы в Крым. Издание подчеркнуло, что в Японии Хатояму называют «инопланетянином», который совершенно не может понять проблему государственного суверенитета и обеспечения безопасности. Тем не менее, этого премьера и его партию выбрал японский народ. Автор статьи подчеркнул, что ему как японцу стыдно за таких политиков.

Информационное агентство Kyodo (23.03) опубликовало интервью с независимым военным экспертом Павлом Фельгенгауэром о вероятности локальной ядерной войны в Европе. По мнению эксперта, вероятность развязывания ядерной войны, равнявшаяся еще год назад нулю, резко возросла из-за обострения ситуации на Украине и развития американской системы ПРО. Дело в том, что Россия, которая отстает от США в сфере обычных вооружений, полагается на эффект от ядерной угрозы.

Фельгенгауэр предполагает, что события будут развиваться по следующему сценарию: Россия уже развернула оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер», на которые могут быть установлены ядерные боеголовки, в Калининграде. Их целью являются польские базы противоракетной обороны. Практически завершилась разработка новых ракет «Искандер-К», которые обладают высокими летными характеристиками и большим радиусом действия. По всей видимости, они будут размещены в западной части присоединенного Крыма для поражения румынских баз.

Ракеты системы ПРО достигают России за две минуты, поэтому их нельзя отразить после их запуска. В связи с этим в случае резкого ухудшения ситуации Россия рассматривает возможность нанесения превентивного удара по польским и румынским базам. Эксперт не исключает возможности применения ядерного оружия в особых случаях.

Деловая Nihon keizai (21.03) анализировала отношения между Японией и Германией: вместо укрепления дружбы — настороженность. Вместо доверительного и уважительного разговора — советы по поводу исторического прошлого и требования. На визит Меркель, которая должна была приехать в страну после семилетнего перерыва, в Токио возлагали большие надежды. Теперь, оглядываясь на этот визит, можно сказать, что он оставил только горькое послевкусие.

В связи с годовщиной присоединения Крыма телеканал Fuji TV (22.03) опубликовал интервью с семьей беженцев, которые не приняли российское гражданство и живут в Киеве. Эта семья не верит в то, что референдум о вхождении в состав России был честным. Они сожалеют о том, что теперь не могут общаться с пророссийскими друзьями, которые остались в Крыму.

Телеканал NHK (20.03) подготовил сюжет о том, что Евросоюз сохранит действие антироссийских санкций до полного выполнения Москвой обязательств минских соглашений.

Опубликовано: 24/03/2015 14:57



Читать далее: http://inosmi.ru/overview/20150324/227081747.html#ixzz3Vt52AGkS

Картина дня

наверх