На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Россия накроет Крым и Средиземное море радиолокационным куполом

Россия через четыре года накроет Крым и Средиземное море радиолокационным куполом, который будет установлен в Нахимовском районе Севастополя.

По данным источника «Известий» в Минобороны, новейшая радиолокационная станция (РЛС) «Воронеж» будет отслеживать передвижения самолётов и спутников, а также пуски любых баллистических и крылатых ракет вплоть до Гибралтара.

Как отметил генерал-полковник Леонид Ивашов, современные станции на данном направлении необходимы России из-за напряжённой ситуации на Ближнем Востоке и возросшей активности НАТО в Чёрном море.

Нам необходимо иметь полную информацию об угрозах. До последнего времени мы не придавали этому особого значения. Пришло время исправлять просчёты, — отметил он в беседе с газетой.

Новая станция в Крыму заменит на боевом посту советскую РЛС дальнего обнаружения типа «Днепр» на мысе Херсонес. После распада страны она досталась Украине и около десяти лет назад была закрыта.

Ранее News.ru писал о том, что построенная в 1984 году радиолокационная станция (РЛС) «Дарьял» до сих пор является самой мощной в мире. Об этом заявил главный конструктор станции Виктор Иванцов. По его словам, станция «Дарьял» способна обнаружить гиперзвуковую ракету и следить за ней на всей длительности полёта. РЛС также может выследить высокоорбитальные космические объекты на геостационарных орбитах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх