На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Силуанов, почувствовав «напряжение» в обществе, заговорил о будущем налоге на роскошь

Министр финансов России Антон Силуанов заявил о планах ведомства со временем повысить налоги на так называемое роскошное имущество.

Минфин со временем планирует ввести налог на так называемое роскошлное имущество. Об этом заявил первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.

Глава министерства отметил, что не замечать того, что разница в уровне доходов создает напряжение в обществе, нельзя.

Он отметил, что идея о повышении налогов для богатых нередко поступает в качестве инициативы.

«Нам часто говорят, давайте повысим налоги у богатых», - заявил он, добавив, что со временем это повышение произойдет.

Силуанов пояснил, что повышенным налогом могут быть обложены имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры, имеющиеся у обеспеченныых граждан России.

При этом, указал министр, рассмотрение прогрессивного налогообложения для страны нецелесообразно.

«Нам говорят: давайте сделаем более прогрессивную шкалу налогообложения доходов граждан. Здесь есть и плюсы, и минусы: мы знаем, что богатые - люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение, люди в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны», - сказал Силуанов в интервью программе «Познер» на Первом канале, добавив, что плоская 13-процентная шкала устоялась и менять законодательство в этом ключе, по его мнению, было бы неправильно.

Картина дня

наверх