На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Видео: США испытали две "царь-бомбы"

В Сети появились испытания пары сверхмощных авиабомб GBU-57 Massive Ordnance Penetrator (MOP). Боеприпасы сбросил стратегический бомбардировщик ВВС США B-2 Spirit с авиабазы Whiteman в Миссури.

GBU-57 - корректируемая противобункерная авиабомба повышенной мощности, созданная для уничтожения хорошо защищенных подземных укреплений. Для этого MOP сделали очень тяжелой - масса боеприпаса 13,6 тонны (для сравнения - вес готового к вылету штурмовика Су-25 11,6 тонны). Бомба может проникать в грунт на глубину до 61 метра или пробивать 19 метров армированного бетона, что соответствует высоте шестиэтажного здания. Масса боевой части составляет всего 1/5 веса GBU-57, однако поскольку взрыв происходит в замкнутом пространстве, ограниченном твердыми породами, формируется мощная ударная волна. Корректировка траектории происходит при помощи инерциальной и спутниковой систем наведения.

Особенности работы MOP хорошо видны на видео. После сброса бомба раскрывает стабилизаторы и устремляется к земле. Она пробивает поверхность - это выглядит как взрыв боеприпаса средней мощности. А несколько секунд спустя из земли вырывается море огня.

 

Бомба разработана компанией Boeing в 2007 году. Четыре года спустя был заключен контракт на поставку ВВС США первой партии из 20 боеприпасов. Однако военные заявили, что GPU-57 недостаточно мощна для своих задач и MOP неоднократно дорабатывали, улучшая характеристики воздействия на труднопоражаемые и заглубленные цели.

Единственным носителем Massive Ordnance Penetrator является стратегический бомбардировщик B-2 Spirit. Все самолеты этого типа базируются на авиабазе ВВС США Whiteman в Миссури.

https://rg.ru/2018/12/23/video-ssha-ispytali-dve-car-bomby.h...

Картина дня

наверх