На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кремль «уберет» Медведева. Его место прочат Собянину

Кремль «уберет» Медведева с поста премьера в 2019 году? Его место прочат Собянину

Прогнозы экспертов и политологов об отставке Дмитрия Медведева с поста премьер-министра становятся все более четкими. Сообщается, что произойдет это уже в 2019 году, так как Кремлю нужно как можно скорее спасти рейтинг президента

 

Российского премьера Дмитрия Медведева окружили всех сторон. Не успели россияне забыть о его скандальных цитатах и расследованиях вокруг его элитной недвижимости, как подоспели пенсионная реформа и повышение НДС, удар за которые тоже пришлось принимать на себя. Не удивительно, что, согласно свежему опросу «Левада-центра», уже более половины россиян выступают за отставку правительства.

Пока тучи над Медведевым сгущаются, в политической среде крепнет уверенность - премьер до конца срока не досидит. Уже в 2019 году Дмитрия Анатольевича могут снять с должности и заменить на другую фигуру - его место прочат нынешнему мэру Москвы Сергею Собянину.

Новое кресло для Собянина

Прогноз грядущих серьезных кадровых перестановок в высших эшелонах российской власти сделал, в том числе, известный телевизионный журналистАндрей Караулов.

По его словам, наиболее вероятным претендентом на пост главы кабинета министров остается Сергей Собянин. А его пост главы Москвы готовят первому заместителю руководителя Администрации президента Сергею Кириенко.

«Парни, окружающие Кириенко, уже не скрывают: он – будущий мэр Москвы. Собянин – будущий премьер. Отставка правительства – в марте. Правительство уже год у власти. Достаточно чтобы списать на него все то, что происходит сейчас в стране. Вовремя Кириенко меняет место работы», - сообщает Караулов.

Для Кириенко должность мэра Москвы может стать исполнением долгожданной цели - на этот пост он баллотировался в 1999 году, но проиграл выборы Юрию Лужкову, набрав 11,3% голосов. А вот Собянин свои премьерские амбиции пока опровергает. В 2017 году в эфире радиостанции «Говорит Москва» он сообщил, что это «не его».

Я работал в АП, я работал в аппарате правительства. Я знаю, что это такое. Я считаю, что это очень тяжелая, неблагодарная работа. Поэтому, если можно, это не для меня

— Сергей Собянин, мэр Москвы

Собянин также утверждал, что слухи о его желании занять пост премьера - это просто слухи.

У меня ощущение, что специально кто-то кочегарит или для интриги, или чтобы развлечься. Я всем говорю: коллеги, мне комфортно работать в Москве

— Сергей Собянин, мэр Москвы

Но инсайдеры и политтехнологи разного толка все же продолжают записывать Собянина в будущие премьер-министры. И теперь, утверждают они, вероятность этой кадровой перестановки велика как никогда. Кремлю на фоне падающих рейтингов президента нужна свежая кровь в правительстве, так как Медведев свой потенциал, в том числе как «мальчика для битья», уже исчерпал.

Спасение рейтинга Путина

Опросы большинства социологических служб демонстрируют одно - рейтинг государственных институтов в России падает, как падает и уровень социальных ожиданий. Модельным в складывающейся ситуации стало падение рейтинга президента Владимира Путина.

В феврале 2018 года, в разгар президентской кампании, Путин мог похвастаться рейтингом в 86% - планка, заданная после присоединения Крыма в 2014 году и с тех пор значительно не проседавшая. Однако уже в конце мая, из-за роста цен на бензин, рейтинг президента начал падать. А в июне в Госдуму был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста - точка невозврата, за которой доверие к главе государства и правительству начало падать все ниже.

Пока кажется, что падение рейтинга Путина не так значительно - уровень поддержки его деятельности в конце 2018 года составлял 66%. Однако для аналитиков очевидно, что недоверие к президенту и власти будет расти как снежный ком. По прогнозам Института социологии РАН, всего через год даже от нынешней поддержки главы государства может мало что остаться. Рейтинг правительства в этом случае и вовсе упадет ниже плинтуса.

Кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов в комментарии для «Свободной прессы»отмечает - Администрация президента сейчас специально «топит» правительство, чтобы за счет кабмина уменьшить темпы падения рейтингаПутина. Для Кремля важно назначить виновных, а Медведев - очень удобный для этого персонаж. Но он со своей миссией губки для народного негатива уже не справляется и, если рейтинг президента вдруг окажется в серьезной опасности, от него и даже от правительства могут избавиться без промедлений. И за счет этого получить дополнительный временной ресурс.

Вопрос с преемником

Если Кремлю нужны будут жертвы, Медведев падет первым, уверены аналитики. Однако есть одна загвоздка - Путин отрабатывает последний срок на посту президента и кого бы ни назначили премьер-министром, в нем автоматически будут видеть преемника. К новому главе правительства начнут перетекать и рычаги власти. А допустить этого нельзя - до конца президентского срока еще целых 5 лет.

Потому возникает парадокс - как «мальчик для битья» Медведев Кремлю уже бесполезен, зато до сих пор чрезвычайно удобен Путину как политический партнер. Он не претендует на реальную власть, в целом покладист и безопасен. Точно то же самое нельзя сказать про Собянина - в нем политологи видят фигуру более яркую, самостоятельную, а потому менее удобную для главы государства. Однако есть свои плюсы и в его возможном назначении.

Прежде всего, Собянин не находится под санкциями, а потому является удобным партнером для улучшения отношений с Западом. А запрос на это становится в кругу элит, окружающих Путина, все более важным. Кроме того, пригодятся Кремлю его опыт и лояльность. А как снять с Собянина «клеймо» преемника, если такое желание возникнет, в АП еще придумают. Один из вариантов - объявить преемником кого-то другого либо менять правила (Конституцию ли, ситуацию с Союзным государством ли) так, чтобы Путинфактически остался у власти даже после конца последнего президентского срока.

Однако главный вопрос для Кремля сейчас даже не в том, садить или не садить в премьерское кресло Собянина, а в том, куда пристроить Медведевапосле его отставки.

Неприкаянная черная рыбка

Тема увольнения Медведева не нова. Но одна из причин, которая не позволила Путину принять решение об отставке Дмитрия Анатольевича еще перед последним обновлением кабмина - сложность найти своему бывшему преемнику новое место.

Аналитики напоминают - Медведев в окружении Путина имеет особый статус. У него есть не только президентское прошлое, но и своя политическая повестка, о которой со временем забыли. Новая должность может дать ему поле для самостоятельности, но благом это не станет. Перейдя на работу, например, в «Газпром» или объединенный суд, Медведев начнет разворачивать свои идеи, что неизбежно приведет к конфликтам. Путинухотелось бы этого избежать, встроив экс-премьера после увольнения в жесткую систему субординации, чтобы лишить его непредсказуемости. Однако куда именно встраивать - пока неясно. Медведев выглядит уставшим от нынешней должности и неприкаянным в перспективе.

Эксперты даже сравнивают Медведева с черной рыбкой в китайском аквариуме. Согласно феншую, к восьми золотым рыбкам рекомендуется подселить одну черную. Считается, что она собирает на себя весь негатив и от этого умирает. Ее с почестями провожают и подсаживают новую черную рыбку. Действующий глава правительства выглядит именно такой черной рыбкой. Но что если на его место придет кто-то иной, кто уже не будет впитывать в себя гнев российского народа, не возьмет роль виноватого? Что ж, в этом случае в аквариуме придется чаще менять уже золотых рыбок.

Наталья Смирнова

http://www.gosrf.ru/news/39664/?utm_referrer=https%253A%252F...

Картина дня

наверх