На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Судьба старушки под угрозой: почему фрау Меркель так сильно боится России?

 
Внутренний конфликт, зарождающийся в ЕС, набирает обороты. Разлад в отношения стран союза добавляют национальные движения государств, стремящихся к собственному укреплению, обособляя себя от общих проблем ЕС, а также затянувшийся миграционный кризис, преодоление которого до сих пор видится многим европейцам недостижимым.
 
Негласным лидером Евросоюза сейчас является Ангела Меркель, поскольку она руководит самой богатой европейской страной, а потому и диктует своим «союзникам» правила игры. За второй срок правления Барака Обамы Россия стала противником Запада в глазах мировой общественности. Причиной тому стали голословные обвинения США и ЕС в адрес России, повлекшие за собой обострение отношений и введение санкций и контр-санкций, от которых европейцы пострадали больше всего.
 
 
 
При сохранении своей миротворческой политики, основанной прежде всего на дипломатии, Россия, как ни странно, действительно представляет определенную угрозу для канцлера Германии Ангелы Меркель. И делает это опосредованно – одним фактом своего существования, не прилагая для этого никаких усилий.
 
И Ангела Меркель снова компрометирует сама себя, продолжая вести курс необоснованной агрессии в адрес РФ.
 
Недавно стало известно, что премьер-министр Италии Паоло Джентильони выдвинул предложение восстановить G8 участием России. В ответ на это, администрация Меркель раскритиковала данное предложение, отговорившись привычными антироссийскими тезисами. Впрочем, за этим может крыться нечто большее.
Чем же опасна Россия для Ангелы Меркель?
 
 
 
Корреспонденты информационного портала «НьюИнформ» обсудили европейский кризис с российским политологом и общественным деятелем Дмитрием Евгеньевичем Перлиным.
 
Отец «мажорки» Багдасярян не выдержал и сорвался прямо в суде
Россия накрыла всю европейскую часть «сеткой Фарадея»
В Кремле резко изменилось отношение к Дональду Трампу
Напомним, что недавно Ангела Меркель официально призналась в том, что не видит никакого решения миграционного кризиса. Тогда Дмитрий Перлин назвал ее поступок популизмом – канцлер акцентирует внимание на том, что она видит проблему ЕС. В то же время, знание проблемы ее не устраняет. 
 
По мнению Дмитирия Перлина, сейчас не теряющую актуальность проблему миграционного кризиса в Европе можно решить двумя способами.
 
«Первое конструктивное решение этой проблемы – создание условий для урегулирования конфликта на Ближнем Востоке, установление мира в Сирии, прежде всего. Но пока европейские страны поддерживали администрацию Обамы, этого было очень сложно добиться. 
 
Сейчас формат переговоров в Астане позволит установить это перемирие, которое позволит решить проблему. 
 
И другой вариант решения проблемы в том, что ЕС должен брать опыт разрешения межэтнических, межнациональных и межрелигиозных конфликтов у России. В России уживается полторы сотни народностей. Некоторые субъекты федерации имеют свои языки, национальные гимны. Абсолютно нормальная среда, позволяющая развиваться народам и нациям. Но в Европе сегодня доминирует скептическое отношение к России», - рассказал Перлин.
 
 
 
«Но оппоненты Меркель из «Союза зеленых», коммунистов и других, наверное, смогут пойти на диалог с Россией, и в диалоге с РФ можно будет решить и европейский миграционный кризис. Возобновив мир на Ближнем Востоке, и переняв опыт урегулирования и гармонизации жизни многих наций и этносов различных субкультур.
 
Все это может укладываться в стратегию большой Евразии. Потому что Владимир Путин неоднократно говорил, что мы не просто создаем Евразийский союз, мы движемся на пути к созданию единого гуманитарного экономического союза. 
 
Прагматизм европейцев должен заключаться, прежде всего, в выстраивании такой длинной стратегии», - заключил политолог.
 
Фактически, Россия опасна для Ангелы Меркель тем, что обладает необходимыми для ликвидации кризиса знаниями и опытом. Граждане же этой страны уже проявляли определенное недовольство агрессивной внешней политикой ЕС и действительно заинтересованы в решении проблемы. Фактически, наиболее простым способом ее решения является плодотворное сотрудничество с РФ и непосредственно ее лидером Владимиром Путиным, что прямо противоречит всему политическому курсу Меркель. И Россия может стать «политическим козырем» в руках конкурентов канцлера, поскольку имеет силы снова спасти Европу от глобальной напасти. 
 
 
 
Динамика на русофобию, заданная Бараком Обамой, продолжается в кругу плеяды политиков вроде Ангелы Меркель и Франсуа Олланда. Им уже недостанет политической воли для отказа от этого курса. Барак Обама уже ушел в прошлое, в должность вступил новый президент США Дональд Трамп, который не собирается поощрять русофобов, а настроен на стабилизацию  отношений с Москвой. При таком раскладе любой политик, который сумеет четко обрисовать для граждан ФРГ сложившуюся ситуацию и новые «тренды» мировой политики, становится потенциальным лидером Германии. 
 
Из-за России и ее последовательной политики по решению внутренних и внешних проблем, Ангела Меркель теряет доверие и влияние. Заявляя о своем бессилии, отрицая очевидное и игнорируя простейшие варианты решения проблем граждан собственной страны она крупно рискует не одержать верх на выборах в 2017 году. Именно поэтому канцлер и ее администрация впадают в такую панику, когда речь заходит о РФ....
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх