На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Захарова назвала суицидальным интервью британского посла с обвинениями в адрес Москвы

Интервью посла Великобритании в РФ Лори Бристоу российскому изданию, в котором он выдвигает обвинения против Москвы, является шокирующим и основано на искажении фактов. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

Ранее Бристоу в разговоре с «Ъ» обвинил Россию в агрессии против Грузии и Украины, в кибератаках и поддержке президента Сирии Башара Асада в якобы имевшем место использовании химического оружия. МИД РФ отреагировал на обвинения британского дипломата.

«Это какое-то суицидальное интервью британского посла. Много он сделал странного, но такой несуразицы я не ожидала. Тем более, поговаривают, что он нас покинет в хорошем смысле [слова]: вернется в Лондон», — сказала Захарова.

Она отметила, что в интервью британский дипломат снова перечислил все голословные обвинения, которые правительство Великобритании адресует России. Во время беседы с журналистами, добавила Захарова, Бристоу скатился в откровенное искажение фактов и нагнетание антироссийской риторики. 

«Чего стоит одно только перечисление «грехов» нашего государства — от атак на Грузию и Украину, поддержки Асада в использовании химоружия в Сирии до организации убийств на территории Великобритании. Если человек читает такое впервые, это должно его шокировать. Нас это не столько шокирует, сколько кажется совершенной несуразицей», — подчеркнула Захарова.

Она отметила, что, возможно, слова британского посла, сказанные им в интервью, были адресованы тем, кто еще не в курсе позиции Лондона. Официальный представитель МИД РФ отметила, что в реальности положение дел разительно отличается от того, что сказал Лори Бристоу прессе.

«Достаточно вспомнить постановки пресловутых «Белых касок», которые стали возможны только при поддержки западных спонсоров, включая Лондон… Также госпереворот на Украине, в котором участвовали западные партнеры Великобритании», — сказала Захарова.

По ее словам, недоумение вызывает и утверждение британского дипломата, что Великобритания якобы не инициирует санкции в отношении России. Москва помнит, отметила представитель МИД, как Лондон давил на стран-партнеров, чтобы те высылали российских дипломатов.

«Смысл интервью кажется в том, чтобы РФ вообще призналась во всех «грехах», и тогда, hightly likely, все будет хорошо. Мы изучаем то, что говорится британскими официальными лицами», — резюмировала Захарова.

 
 
Автор: Герман Парло

Картина дня

наверх