На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Раздолбайство Израиля»: Сатановский назвал причину гибели Ил-20 и цену, которую придется заплатить

Израильские истребители фактически прикрылись российским Ил-20 во время атаки сирийских объектов. Самолет ВКС России был сбит. О произошедшем Царьград говорил с Евгением Сатановским.

Отражая атаку израильских истребителей в Сирии, ПВО сбила российский транспортный самолет Ил-20. На борту находились 15 военных, все погибли, заявили в Минобороны России. Министр обороны РФ Сергей Шойгу в разговоре с израильским коллегой прямо заявил: Израиль должен нести ответственность за произошедшее.

Политический эксперт, президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в беседе с Царьградом отметил, Министерство обороны России сделало исчерпывающее заявление по факту инцидента с Ил-20.

«Там все понятно. Есть протокол о предупреждении, который был нарушен. Раздолбайство не менее опасно, чем прямое враждебное действие. Поэтому оно недопустимо. Это цена вопроса – человеческие жизни, - сказал собеседник Царьграда. - И совершенно четко сказано, что поверхность «Ил» несопоставима для любой тепловой ракеты, самых первых модификаций, с поверхностью «Фантома». Автоматически. Не потому, что там сирийцы хотели этого. А просто автоматически ракета ориентируется по максимальной цели. Ну она и сориентировалась. Предупреждать надо было заранее, тогда бы самолета там близко не было в этом районе, вот и все. И вот Шойгу абсолютно точно сказал, что, ребята, вы просто проразгильдяйничали, в рамках наших договоренностей. Мы оставляем за собой право реагировать, вот и все».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх