На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Они ждали чьей-то отмашки": Журналистка из Канады - о "самой апатичной" акции протеста в Москве

Канадская журналистка Ева Барлетт побывала на согласованном митинге в Москве. Увиденное ее удивило: "абсолютно апатичная толпа", которая явно ждала чьей-то отмашки для действий, отметила она.

Своими впечатлениями Барлетт, которая видела немало подобных акций в США, Израиле, секторе Газа, в Венесуэле и других странах мира, поделилась в Facebook. Возможно, акция протеста и была относительно многочисленной - по официальным данным, около 20 тысяч человек, по версии либеральных СМИ - до 50 тысяч - однако более "апатичных" участников журналистке видеть не доводилось.

Редкие "вспышки" скандирования сменялись довольно длительной тишиной. Да и скандировали участники так, словно им давали отмашку. При этом многие участвующие даже не знали, зачем пришли на митинг и какая у него "повестка дня".

Как только на сцене появились музыканты, присутствующие и вовсе переключили все свое внимание на концерт и встали "как вкопанные", а один из участников мероприятия рассказал журналистке о том, что некоторых митингующих набирают за деньги "для массовки".

Отметила Ева Барлетт и "мягкую" работу российских полицейских. По ее словам, правоохранители в той же Канаде, как, собственно, и в США или Франции, "работают" куда как жестче своих коллег из России. Да и сами митингующие, когда их задерживала полиция, улыбались и смеялись, отлично зная, что никаких действительно жестких мер к ним не предпримут, заключила журналистка.

 

Картина дня

наверх