На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США намеренно принижают российские ПВО

National Interest назвал настоящую причину критики ПВО России

National Interest назвал настоящую причину критики ПВО России. 386288.jpeg

Американская пресса сообщает, что министерство обороны США в своих оценках умышленно занижает эффективность российских систем ПВО.

По данным National Interest, причиной этого является желание США принудить Турцию отказаться закупать у России ЗРК С-400.

Журналисты напомнили о словах официального представителя Пентагона Даны Уайт, которая после авиаудара США, Великобритании и Франции по Сирии заявила, что американские ракеты поразили все цели.

Позже слова Уайт поддержал представитель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи. Согласно его утверждению, российские ПВО были активны во время авиаудара по Сирии, однако не пытались противостоять нападению.

Он также отметил, что между используемыми Москвой и Дамаском ПВО может существовать большая разница. Что характерно, заявление американских военных о неэффективности российских С-300 и С-400 противоречит затратам Штатов на стелс-технологии для обхода созданных в России систем ПВО.

Таким образом подобные заявления могут быть направлены на то, чтобы отговорить Анкару от покупки С-400, делает вывод издание.

Напомним, в декабре прошлого года Россия и Турция подписали кредитное соглашение по поставкам С-400. 9 апреля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил намерения купить у России ЗРК этого типа, несмотря на новые санкции со стороны Вашингтона.

Как пишет Business Insider, ракетный комплекс С-400 охраняет небо от бомбардировщиков и истребителей противника, а также от баллистических ракет.

При этом самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" обеспечивает защиту от крылатых ракет и низколетящих воздушных целей, в том числе беспилотников.

При этом в США надеются на ЗРК "Пэтриот", "Авенджер" и ПЗРК "Стингер". По словам аналитика Центра военно-морского анализа (Center for Naval Analyses, cпонсируется ВМС США и Корпусом морской пехоты) Джеффри Эдмондса, система из этих вооружений, в отличие от российской, не обеспечивает надежной защиты отдельно взятого пространства.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что, по данным арабских СМИ системы противовоздушной обороны Саудовской Аравии уничтожили баллистическую ракету на северо-востоке Эр-Рияда. Однако мировые эксперты сомневаются в правдивости этой информации.

Как пишет The New York Times, система ПРО Patriot не смогла поразить ракету Burqan-2, которая является аналогом советской Р-17 "Скад". Patriot, скорее всего, не справился со своей задачей и просто выпустил четыре перехватывающие ракеты впустую.

Этот случай не может служить показателем того, что система ПРО Patriot неэффективна и уступает российским аналогам. Еще неизвестно, кто ею управлял. Такое мнение "Правде.Ру" высказал глава Академии геополитических проблем и международного центра геополитического анализа, генерал-полковник Леонид Ивашов.

https://www.pravda.ru/news/world/northamerica/usacanada/24-0...

Картина дня

наверх