На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запад о новых разоблачениях WADA: "Русские совершили очередное преступление"

 
Как и было обещано, хакерская группа Fancy Bears опубликовала следующую порцию разоблачений WADA. Хакерами представлены документы Всемирной антидопинговой ассоциации, в которых говорится, что верхушка данной организации допустила применение допинга двадцати пяти спортсменами из восьми стран. Все эти спортсмены были допущены на летние Олимпийские игры в Рио, причём четырнадцать из них стали призёрами. Взлом системы АДАМС, где хранятся данные о допинг-пробах, в агентстве подтвердили, как и подлинность материалов.
 
Как сообщается, в новом хакерском списке присутствуют фамилии спортсменов из восьми стран. Среди них есть и олимпийские чемпионы: американцы - теннисистка Бетани Маттек-Сандс, баскетболистка Бритни Гринэр, пловцы Джек Конгер и Кэтлин Бэйкер, легкоатлетки Деанна Прайс и Мишель Картер. Также там числится и британец Брэдли Уиггинс, у которого имеет место быть первое место в командном спринте. А еще имеются датская пловчиха Пернилла Блюм, гребец из Польши Наталья Мадай - у них тоже награды высшей пробы. Ну, и на закуску в опубликованных документах значатся обладатели серебряных и бронзовых медалей - это спортсмены из Германии, Чехии, Румынии и один спортсмен из Российской Федерации, - боксер Миша Алоян.
 
Ранее Fancy Bears, как мы помним, опубликовали данные о том, что настоящие боевые допинг-коктейли употребляли еще четыре американских спортсменки, две из которых стали олимпийскими чемпионками в Рио. А еще две, сёстры Уильямс, хоть и не стали, но числились явными фаворитами не только прошедшей Олимпиады. Напомним, что у всех этих спортсменок оказались «справки», на основании которых ВАДА разрешала им употреблять запрещённые препараты.
 
Собственно говоря, в сложившихся обстоятельствах (а хакеры обещали ещё продолжение) вообще не имеет смысла разбираться с каждой конкретной ситуацией отдельно. Потому как уже сейчас понятно одно: разрешения на применения «легального» допинга по «медицинским показаниям» носили откровенно системный характер. И благодаря существующей системе организации спортивных соревнований их результаты, увы, с большим трудом можно рассматривать как справедливые.
 
По сути - это игры коррупции, как спортивной, так и политической, фармацевтики и замаскированной под нее почти откровенной наркоторговли. Идущей, судя по всему, в таких масштабах, которыми не побрезговал бы и традиционный «преступный мир».
 
Собственно говоря, это если еще и не полный крах мирового профессионального спорта, то его очевидное «преддверие». И дело тут даже не в том, как будут на все происходящее реагировать «профессиональные спортивные организации». Нет никаких сомнений, что подобного рода ситуация приведет к потере зрительского интереса к международным спортивным соревнованиям: никому не интересно смотреть на состязания биороботов. Потому как спортивные зрелища – это прежде всего не шоу, а состязания, и тот же теннис люди смотрят не потому, что хотят насладиться атлетическими фигурами Венеры и Серены Уильямс, а потому что болеют за результат по возможности честного состязания. А именно зритель, говоря маркетинговым языком, является «конечным потребителем» данной «состязательной продукции». И без него вся эта гигантская спортивная индустрия вот вообще не имеет ни малейшего смысла.
 
И единственный выход из сложившейся крайне дурацкой ситуации, единственная возможность спасти и «спортивную индустрию», и все остальное - это немедленное реформирование всей международной антидопинговой системы. Создание понятных и прозрачных для всех участников, от зрителей до спортсменов, «правил игры» в мировом спорте, без которых сама эта «фармацевтическая спортивная система» теряет всяческий смысл. И уж совершенно точно, что таким структурам как WADA в этой постреформенной истории места не должно быть вот от слова «вообще».
 
Однако стоит добавить, что само по себе ничего реформироваться не будет - именно потому, что перед нами система, которая системно же и защищается.
 
Как сейчас официозные медиа передовых стран описывают хакерско-допинговые откровения? Во-первых, весьма вяло (новости закапывают куда-то в рубрику "разное"). Во-вторых, в разрезе "русские совершили очередное преступление". Типичное сообщение звучит так: "Предположительно русская группа хакеров опубликовала новые украденные у WADA медицинские данные спортсменов. Ни один из этих спортсменов не совершил никаких нарушений. Документы свидетельствуют о препаратах, которые принимали атлеты по медицинским показаниям с разрешения антидопинговой комиссии. Напомним, что в результате поддерживаемой российским государством системы допинга от олимпиады в Рио были отстранены многие русские атлеты и вся паралимпийская сборная".
 
Перед тем как требовать реформирования данной системы - её придётся ещё долго расшатывать. Придётся скандалить и судиться, и портить отношения с международными партнёрами, и так далее.
 
Потому что на данный момент миру предлагается, фигурально говоря, играть в специальные шахматы с противником, который имеет эксклюзивное право в любой момент объявить любую из своих пешек ферзём - и будет с чистыми глазами отстаивать справедливость данного права, "потому что оно прописано в правилах, я их сам составлял".
 
Эта проблема на деле куда шире, чем просто проблема спорта. Это проблема целой кучи "международных организаций", в которых при создании эксклюзивные права получили представители конкретных западных стран - и которые по факту являются конторами по продавливанию их политического, экономического, культурного влияния. МВФ ли перед нами или Нобелевский комитет, WADA или Паралимпийский комитет, Международный трибунал в Гааге или какой-нибудь суперсуд в Швейцарии.
 
И на деле переворачивать и реформировать надо не только систему мирового спортивного чиновничества, но и вообще всю, за редкими исключениями, мировую бюрократию.
 
И для этого России понадобится очень много сил и сильных союзников - но вариантов нет, потому что иначе с нами везде, где можно, будут поступать как в Рио.
 
А Рио не должно повторяться.
 
P.S.
 
Тем временем Британское антидопинговое агентство признало, что из 366 британских олимпийцев в Рио 52 сидели на допинге, разрешённом им в виде исключения по медицинским показаниям. И добавило, что оно приложит все усилия, чтобы имена тех 49 из них, кто ещё не упомянут отвратительными русскими хакерами, не были упомянуты.
 
Агентство осудило отвратительных русских хакеров, которые нечестно публикуют данные людей, не совершивших ничего противоправного.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх