На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос. Путин принял вызов Трампа и дал старт "Неконтролируемой гонке вооружений"?

Чем это грозит всеобщему миру?

О том, что Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений может исчезнуть вслед за ДРСМД, заявил исполняющий обязанности постпреда России при ООН Дмитрий Полянский на экстренном заседании Совета Безопасности по вопросу ракетных испытаний США сообщает business FM

Владимир Путин поручил принять «исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа» на испытания США новой ракеты Tomahawk, дальность полета которой составляет более 500 километров. Такое заявление президент сделал на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Вслед за Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) под угрозой приостановки оказался еще один российско-американский договор — об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Как сообщает ТАСС, о таком риске заявил исполняющий обязанности постпреда России при ООН Дмитрий Полянский. В ходе брифинга Совбеза он отметил: США неоднократно намекали, что не заинтересованы в СНВ-3, который Москва и Вашингтон подписали в 2010 году в Праге.

 

Договор о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений направлен прежде всего против ядерной гонки. Таким образом, мир теперь «в шаге от неконтролируемой гонки вооружений из-за геополитических амбиций США», считает Полянский.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский отмечает «Вся перестрелка и перечирикивания идут в медийном пространстве. По поводу вероятности продвижения той идеи, которую Трамп озвучил, — подключение Китая, это означает, что договор СНВ-3 прекратит свое действие. Не предусмотрено участие какой-то третьей страны, ничего не говорится о возможности изменения его формулировок, добавления каких-то новых статей. Или продлять его, или не продлять, никаких других возможностей нет. Радикальное крыло республиканцев считает, что США вообще не надо участвовать в таких договорах, ограничивающих какие-либо американские системы вооружения. Они считают, что они, безусловно, добьются технологического превосходства в ключевых системах вооружения, и любые договоры, которые действуют сейчас или могли бы быть заключены в будущем, ограничивают такие передовые, инновационные технологические возможности США».

Чем это грозит России и всему миру думайте сами. Прошу свою точку зрения оставить в комментариях.

Картина дня

наверх