На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вассерман. Зачем Трамп зовет Россию в G-7(G8)

Оторвать Россию от Индии и Китая: Вассерман об истинных мотивах Трампа вернуть РФ в G7

Предложение президента США Дональда Трампа превратить «семерку» в «восьмерку», к которой вернется Россия, может быть истолковано как попытка вырвать Российскую Федерацию из стран-партнеров, с которыми у Москвы сложились конструктивные отношения. Такое мнение ОАО «Аргументы и факты» высказал политический консультант Анатолий Вассерман.
Заявление американского лидера может быть признаком теплых отношений между Россией и США. Здесь следует иметь в виду, что попытка обвинить Российскую Федерацию во вмешательстве в выборы президента Соединенных Штатов с треском провалилась, в связи с чем Трамп теперь может чувствовать себя гораздо свободнее в российском направлении.
С другой стороны, отметил Вассерман, слова «хозяина» Белого дома также могут быть истолкованы как попытка отрвать Москву из Китая, Индии и других стран Юго-Восточной Азии, которые поддерживают конструктивные отношения с Россией. Возвращая Российскую Федерацию в «большую семерку», Вашингтон ожидает, что российский лидер Владимир Путин будет проводить больше времени, готовясь к встречам в этом формате, пренебрегая перспективными направлениями.

По сути, членство в «Большой восьмерке» никаких дивидендов России не несет. Москва и без этого принимает участие в обсуждении многих международных вопросов, в том числе в формате G20. В такой ситуации возвращение в G8 будет иметь смысл только в том случае, если РФ предложат нечто конструктивное, а не возможность вести пустые разговоры, резюмировал Вассерман.

Картина дня

наверх