На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему Путин поддержал Собчака, а не КГБ во времена ГКЧП?

ГКЧП — один из спорных моментов заката советской истории. Это попытка советских министров, военных и КГБшников отказаться от перестройки и, главное, от капиталистического перерождения, ведь это были советские люди, патриоты своей страны, которые давали присягу.

Собственно говоря, многие их противники называли это дело путчем, однако там же ведь участвовали представители власти, то есть министры СССР. Какой же это путч? В их обязанность входила защита государства. Почему же Путин, который был членом Комитета государственной безопасности, не стал участником ГКЧП и выступил против своих прошлых убеждений и против своих старых друзей и соратников?

Путин в КГБ

Владимир Путин с детства мечтал стать разведчиком. Он даже приходил в приемную КГБ, где интересовался, как можно вообще в теории стать агентом. Ему сообщили, что желательно заниматься борьбой и получить юридическое образование. Еще очень важно знать хотя бы один иностранный язык.

Путин это считал в дальнейшем руководством к действию. Он посещал кружок по изучению немецкого языка, занимался борьбой, и в этой сфере был очень даже успешен, а также после школы он пошел учиться на юриста.

После вуза он вступает в партию и ему предлагают стать агентом. Он соглашается, особо не раздумывая. В основном деятельность Путина как агента КГБ была связана с работой в ГДР, где он занимался нелегальной разведкой, то есть был главой дома дружбы ГДР-СССР и для разведки добывал информацию, которую ему могли сообщить иностранцы, которые находились в этом доме. Это было сомнительное прикрытие, так как Путин действовал в социалистическом государстве и не скрывал свое членство в партии. Нет никаких сведений, что он в рамках своей «секретной» деятельности раскрыл какой-нибудь глобальный заговор или нечто схожее.

Путин и Собчак

Путин возвратился в Россию тогда, когда началась ликвидация ГДР с позволения Горбачева. Ясно, что Путин едва ли чувствовал себя хорошо в этот момент. Возможно, он разочаровался во многих вещах, в которые ранее верил.

К Собчаку он присоединился, будучи еще членом КГБ и официально занимая пост разведчика. Подобное не исключает того, что он стал помощником Собчака по заданию КГБ. Иначе непонятно, как он мог быть одновременно помощником народного депутата Собчака и разведчиком КГБ.

Однако, судя по всему, в ходе работы Путин осознавал, что у СССР никаких перспектив нет. И поэтому в рамках робкой попытки ГКЧП остановить развал страны, Путин занял сторону «демократических деятелей» вроде Собчака, Ельцина и прочих. То есть он сразу же вышел из КГБ.

Впоследствии Путин давал интервью различным «демократическим» изданиям, где заявлял, что в СССР были сталинские репрессии и что марксизм-ленинизм — «вредные сказки», что якобы «подтвердила история». В этом смысле Путин, безусловно, предал свои прежние идеалы.

 

источник

Картина дня

наверх