На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Экономист Хазин: почему Путин не отказался от пенсионной реформы?

Принятие пенсионной реформы — в любом случае сложное решение для Путина, как считает Хазин. Экономист полагает, что Путин, равно как и все члены правительства, вообще не рассчитывали на бурную реакцию из-за пенсионной реформы.

Ведь ранее экономические реформы, урезающие социальные права граждан, принимались активно, и никто особо по этому поводу особо не возражал, то есть население было в полной мере пассивно. Пенсионная реформа в этом смысле изменила все.

Позиция Путина до пенсионной реформы

Хазин отмечает, что Путин до пенсионной реформы регулярно выступал против повышения пенсионного возраста. В начале 2000-х он говорил, что пока он является президентом, пенсионный возраст никто не тронет, а в 2015 году Путин уже говорил, что пенсионный возраст мужчинам повышать нельзя ни в коем случае, он даже говорит более категорично — повышать пенсионный возраст мужчинам до 65 лет «невозможно».

Это стало возможно спустя 3 года. Но разве меняются так радикально взгляды у человека, который последовательно с 2000 по 2015 гг. публично выступал против повышения пенсионного возраста?

Что изменилось за эти три года? Тут еще примечательно, что до 2015 года высказывался против повышения пенсионного возраста даже Медведев. К слову, точкой отчета стал 2015 год не просто так.

Дело в том, что в 2015 году министр экономического развития, на тот момент Улюкаев, предложил повысить пенсионный возраст. Началась дискуссия, когда однозначно и Путин, и Медведев, и даже члены «Единой России» в Госдуме выступили против такого предложения.

Что изменилось?

Хазин полагает, что есть тут связь с тем, что повысить пенсионный возраст до Путина и Медведева предложил МВФ. Там указывалось, что желательно поднять пенсионный возраст женщинам до 63, а мужчинам — до 65 лет. Надо заметить, что изначально так и хотели все реализовать.

Судя по всему, МВФ надовил на российскую власть и даже негласно чем-то угрожал. Кому-то может показаться это смешным, но в действительности МВФ способен разом, например, отозвать все кредиты российским компаниям, а это удар по экономике страшнейшим. Вместе с тем МВФ способен усилить санкции против России до такой степени, что нынешние санкции покажутся детским лепетом.

Иных оснований тут нет. И Хазин в свое время надеялся, что Путин все равно не станет повышать пенсионный возраст. Это был шанс для начала независимого экономического развития. Но на поводу МВФ все же пошли, а значит, будут и еще уступки, так как МВФ понимает, как нужно добиваться уступок от российского правительства.https://zen.yandex.ru/media/narodnik/ekonomist-hazin-pochemu...

Картина дня

наверх