На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Платошкин: России нужна национализация недр и прогрессивная шкала налогообложения

Николай Платошкин утверждает, что если мы говорим прямо, то даже объективно необходимые меры в правительстве воспринимаются как радикальные. Например, прогрессивная шкала налогообложения и национализация недр.

В правительстве Медведева считают, что если это вводить, то это чуть ли не возврат к социализму. Так ли это на деле? Конечно нет. Потому что в типичных нефтяных странах национализированы недра. А также имеется прогрессивная шкала.

Причем последняя мера просто введена почти во всех развитых странах мира, вне зависимости от того, нефтяная это страна или нет. Следовательно, это меры не специфически свойственные социализму, а скорее просто здравый смысл.

Недра

 

 

Недра России сейчас далеко не в полной мере контролируются государством. Например, если брать Роснефть, то там государству принадлежит лишь половина акций, плюс к этому огромные затраты на топ-менеджеров идут именно со стороны государства.

Беда заключается в том, что содержание всех этих деятелей — огромная статья расхода, которая сказывается на прибыли, которая в конечном счете достается государству. Это незначительная часть от общих доходов, и это проблема, так как нефть, в сущности, не работает на государство в полной мере.

Прогрессивная шкала

 

 

В данной мере совсем нет ничего «социалистического», это просто реально здравый смысл. Потому что современное государство, где гарантировано образование, медицина, должно за счет чего-то существовать. Эта мера действует в Европе, США, и в вообще в большинстве развитых или более-менее развитых стран мира.

В России же на данный момент регрессивная шкала. Что это означает? Богатые, как правило, платят меньше налогов, чем бедные. За счет различных налоговых льгот и других поощрений, или поддержки со стороны государства.Сторонник Платошкина

Картина дня

наверх