На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос дня. Зачем, на самом деле, нам подняли пенсионный возраст

Почти весь прошлый год , тема повышения пенсионного возраста была самой обсуждаемой. Точнее назвать обсуждением то что произошло, можно лишь при большом желании. Народ просто в очередной раз обманули и наглядно показали ему, что считаться с его интересами больше не будет никто.

Странно, что мало кто задумался над тем, а зачем властям это понадобилось. Версия Президента и правительства заключалась в том, что население стареет, соотношение между работающими и пенсионерами уменьшается и соответственно денег на "достойные пенсии" становится все меньше. Версия народа звучала иначе "Разворовали сволочи все деньги". Так давайте для начала рассмотрим обе эти версии.

Что может дать правительству такое повышение пенсионного возраста в плане экономии финансов. Как всегда пользуясь только официальными данными можем это посчитать. Итак такое увеличение приведет к сокращению числа пенсионеров в течении 5 лет примерно на 8,5 миллионов человек. Откуда взялась такая цифра. Всего пенсионеров около 36 млн человек из них надо вычесть социальные пенсии , пенсии по здоровью и тех кто уходил на пенсию раньше ( военные и др.льготные категории). их примерно 10 млн.. При среднем возрасте выхода на пенсию и "новой" продолжительности жизни в 72 года, получается средний период дожития на пенсии примерно 15 лет, а значит повышение возраста на 5 лет уменьшит число пенсионеров на треть.

Экономический эффект за пять лет от такого сокращения так же легко посчитать при средней пенсии в 12,5 тысяч. Не буду грузить вас лишними цифрами, не верите посчитайте на калькуляторе сами, но получается примерно 1трл.275 млрд рублей через пять лет, или примерно по 255 млрд в год сейчас. Неужели вы реально думаете, что это действительно такач неподъемная для нашего государства цифра. Например для того чтобы ее получить, правительству достаточно опустить курс рубля к доллару копеек на 30-40.

Выходит версия властей обман. Как впрочем и то, что отчислений работающих не хватает. Снова не буду нагружать вас расчетами, но при 22%, пенсионных отчислений, средней зарплате 47500, средней пенсии 12500 и соотношении работающих и пенсионеров как 71/36, этих денег хватит на содержание примерно 54 млн пенсионеров.

Так же исходя из этих сумм, является не состоятельной версия народа, о разграблении пенсионного фонда. Нет конечно он у нас разворовывается, просто так не бывает, что везде воруют, а где-то в одном месте нет. Просто суммы не такие, чтобы огромные. Подумайте сами вся экономия для властей ,чуть больше чем изъяли у одного только полковника Захарченко, а у нас таких полковников вагон с тележкой.

Так зачем же тогда было надо власти городить весь этот огород, рискуя вызвать волну народного гнева. На мой взгляд основных причины три.

Причина первая, Сохранение административного ресурса до следующих выборов

Ни для кого не секрет, что основной электоральной базой власти являются служащие, в виду их полной зависимости от тех же властей. Так вот сейчас в 99% организаций и учреждений на руководящих должностях люди, которые этими своими должностями и обязаны этому строю и режиму. Но они к сожалению в большинстве своем уже предпенсионного возраста и по старому законодательству их надо отправлять на пенсию. Но вот будут ли вновь назначенные молодые руководители, которые не на столько привязаны именно к этому строю и режиму, обеспечивать нужное качество административного ресурса, большой вопрос. А рисковать власть не может, слишком многое у них на кону как в 2021 году а особенно в 2024. Теперь же эти люди могут спокойно работать до 2024 года, что власти и нужно.

Причина вторая. Отсутствие смены в рабочих специальностях.

Задайте себе вопрос, много ли вы знаете в своем окружении молодых людей, которые являются специалистами в таких профессиях как токарь, слесарь, фрезеровщик, наладчик и многих других. Таких единицы. Полный развал системы профессионального обучения и промышленности в целом начатый еще в 90-е годы, сейчас пришел к закономерному результату. В промышленности работать некому, смены уходящему поколению нет. А так любимые нашими властями братья-мусульмане, могут мести улицы, лить бетон,не хочу обидеть наших строителей , но в этом плане они бесполезны так как у них таких профессий уже давно нет вообще. Любая даже самая навороченная импортная техника требует не только умения включать кнопки, как думают некоторые молодые люди, но и установки, отладки и наладки, контроля во время эксплуатации, мелкого ремонта и замены узлов и деталей. Беда в том, что умеющих это делать, с каждым годом все меньше и меньше. А без этого наша экономика, и так дышащая на ладан, загнется совсем. И тогда волна народного гнева будет уже не в пример сильнее чем из-за простого повышения пенсионного возраста. Вот и пришлось из двух зол выбирать меньшее.

Причина третья. не желание молодежи работать за пределами крупных городов

Вы думаете, что все последние попытки оптимизации систем здравоохранения и образования связаны с желанием урезать их финансирование. да ничего подобного, денег на это выделяется даже больше, чем на старую систему. Проблема в том, что работать на просторах великой России ,за пределами хоть более менее крупных населенных пунктов, просто некому. И если сейчас уйдут на пенсию те кто еще там остался наступит полный колапс. Посмотрите кто работает в сельских школах и здравпунктах, это сплошь либо уже пенсионеры либо люди предпенсионного, по старому закону, возраста. Они остались там, потому, что просто прожили в этом месте всю свою жизнь и менять что-то на старости лет просто не хотят. Смены им нет, молодежь вся давно уехала, а заманить туда кого-то, при том уровне оплаты труда и условий жизни невозможно. И власть это прекрасно понимает, особенно учитывая, что там проживает пока еще большая часть избирателей. Поэтому увеличение пенсионного возраста в этом вопросе, это ничто иное как попытка отодвинуть катастрофу еще на пять лет.

Таким образом главными в решении о поднятии пенсионного возраста. были совсем другие причины, чем те, которые озвучивала нам власть. Но самое ужасное в том, что вы можете представить насколько деградировала страна под управлением сегодняшней власти, что без таких не популярных мер, уже ничего сделать нельзя. Да ладно еще ,если бы это была попытка выиграть время, для того, чтобы успеть что-то исправить, но к сожалению это просто желание как можно дольше оставаться у кормушки, а там хоть трава не расти им все равно.

по материалам техресурс wehm,

Картина дня

наверх