На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российских дипломатов вывезли из Вашингтона

 

Самолет с российскими дипломатами, объявленными американскими властями персонами нон грата, вылетел из Вашингтона. Об этом сообщили в посольстве РФ.

Ранее сообщалось, что всего из-за решения американских властей США покинут 96 человек — дипломаты и члены их семей.

29 декабря президент США Барак Обама подписал указ о введении новых санкций в отношении России, которые в том числе предполагали высылку 35 российских дипломатов. В Москве данное решение вызвало возмущение. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ заявил, что нельзя «оставить подобные выходки без ответа, взаимность — это закон дипломатии и международных отношений». Однако президент РФ Владимир Путин отказался высылать дипломатов США из РФ в ответ на действия Вашингтона.

«Новые недружественные шаги уходящей администрации США расцениваем как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений. Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народов. С учетом особой ответственности России и США за сохранение глобальной безопасности — наносит ущерб и всему комплексу международных отношений», — посетовал президент.

Также Путин заметил, что возвращающиеся на Родину российские дипломаты проведут новогодние каникулы в кругу родных и близких — дома, и РФ не будет создавать проблем для американских дипломатов.

«Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую елку в Кремль», — добавил российский президент.

На Западе этот жест Путина назвали неожиданным, а избранный президент СЩА Дональд Трамп, комментируя это решение, высказал свое удовлетворение, похвалив российского лидера.

«Отличное решение. Я всегда знал, что он очень умен», — написал он в своем Twitter.

В Государственном департаменте оставили без комментариев решение российского президента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх