На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Надо не повышать, а снижать пенсионный возраст!»

Депутат Госдумы разнес работу Минтруда.

Депутат Государственной думы от «Справедливой России» Олег Шеин выступил с разгромной речью о работе Министерства труда. По мнению парламентария, ведомство в принципе не выполняет свои функции. Начал Шеин с темы занятости. 

По подсчетам РАНХиГС, в России 34 миллиона работающих граждан получают черную или серую зарплату. Потери экономики при этом колоссальны: минус 1,5 трлн рублей в местные бюджеты, минус 2,5 трлн рублей поступлений в ПФР, и минус половина (!) доходов всего Фонда обязательного медицинского страхования. Что касается размера зарплат, тут все тоже очень плачевно. 

«Россия, занимая 48 место в мире по размеру ВВП на душу населения, занимает 79 строчку по минимальной оплате труда», - заявил депутат. 

Кроме того, Шеин объяснил, каким образом, несмотря на растущие показатели Росстата, реальные доходы населения уменьшаются. Дело в том, что зарплаты растут преимущественно в бюджетной сфере – благодаря постепенному выполнению майских указов Путина. Однако растут они за счет сокращения рабочих мест и перераспределения нагрузки и денег между уцелевшими сотрудниками. 

Еще одна страшная цифра, приведенная Шеиным – разница между доходами и расходами россиян. Так вот, разница эта в среднем составляет… 336 рублей. То есть это именно та сумма, которую среднестатистический гражданин может отложить на черный день. 

«Это полная яма, в которую у нас опускаются доходы граждан», - кажется, точнее и не сформулируешь.

Наконец, о пенсиях. Шеин убежден, что необходимо не повышать, а снижать пенсионный возраст. Дело в том, что работы нет не только для предпенсионеров – ее нет даже для молодежи. 

«Эта рабочая сила на рынке не нужна. И, кстати, последние данные Плехановского университета, которому я доверяю куда больше, чем Минтруду, о том, что в Смоленске 54% молодежи не может найти работу, а в Якутии их 73%. Соответственно, надо не повышать, а снижать пенсионный возраст», - привел очередную жуткую статистику парламентарий.

Шеин убежден, что пока не поменяется подход к измерению бедности и к борьбе с ней, результатов не будет. В качестве примера он привел развитые страны, где бедность – это 60% от медианного дохода, а МРОТ – это не прожиточный минимум, а 40% от средней заработной платы. 

«Мы прекрасно понимаем, что действующее не только министерство, а действующее правительство в этом направлении работать не будет. И требуется совершенно другая государственная политика при принятии совершенно других политических решений народом страны. И, конечно, эти решения он примет», - так завершил свое выступление депутат.

 

источник

Картина дня

наверх