На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Униженные и оскорбленные…Штрафы за «оскорбление величества» увеличены в 20 раз.

Судя по всему, скоро этот пост, как и многие другие на моем канале, придется удалять в авральном режиме, как, в общем-то, половину постов в соцсетях, ибо Государственная Дума не только вполне серьезно рассматривает вопрос о принятии закона «об оскорблении власти», но и увеличила изначально предполагавшиеся штрафы с 3-5 тысяч рублей, до 30-100 тысяч. Учитывая, что понятие «оскорбление» весьма субъективно и трактоваться может в зависимости от уровня закомплексованности, агрессивности и общего психологического настроя индивидуума, а наши депутаты, как показывает практика, вообще чрезмерно обостренным чувством собственного достоинства отличаются, на пятнадцать суток в день принятия закона сядет не только Навальный, а вообще половина страны. А казна за счет штрафов будет пополняться настолько исправно, что пенсионеров можно будет больше не обирать, и это, пожалуй, единственный светлый момент во всей этой идиотской ситуации.

Я уже писала об этом законе, как и о том, к чему его принятие может привести, а потому повторяться наверно не буду, вместо этого предлагаю задуматься о другом. Нам вот кажется, что все наши крики в соцсетях – в пустоту, власть не слышит и не воспринимает голоса народа настолько, что иногда кажется, будто мы с ней говорим на очень далеких друг от друга языках. А оказывается, власть не только слышит их, но и воспринимает, ибо это НАСКОЛЬКО ЖЕ НА ЛЮДЕЙ ОБИДЕТЬСЯ НАДО и насколько тонкую душевную организацию иметь, чтобы не только воспринимать всерьез закон «об оскорблении себя», но и при первой же возможности В ДВАДЦАТЬ РАЗ увеличить по нему штрафы? Мы же взрослые люди, и казалось бы, в своих действиях должны отдавать отчет, и делать, по идее, должны только то, что считаем для себя важным и правильным, а потому обращать внимание на то, что про нас говорят какие-то журналисты и блоггеры не должны, и именно это (отсутствие оглядки на окружающих и формирование адекватной самооценки) является одним из критериев психологической зрелости личности. Но, как выясняется, у нас есть Комитет Государственной думы по строительству и законодательству, то есть, как минимум ВОСЕМНАДЦАТЬ ДЕПУТАТОВ, настолько униженных и оскорбленных народом, блоггерами и журналистами, что просто удивительно, как они не предложили сразу расстреливать каждого, кто на каждый их чих с аплодисментами не встает. А учитывая, что ни один комитет Государственной Думы ничего не делает без одобрения большинства голосов своей партии, таких униженных и оскорбленных чиновников во власти в разы больше. А вы говорите, они нас не слышат.

Судя по тому, с какой скоростью принимают закон, они слышат не только Познера, ибо ради него одного никто не стал бы с законами затеваться, по другому проблему решили бы и забыли о нем. Оглядываясь на происходящее, можно сказать, что они не только слышат нас всех, но и горько плачут в подушку по ночам, от обиды на каждого, кто посмел «явное неуважение» к государственной власти проявить! А учитывая, что оба законопроекта, предложенных самым обиженным человеком в России, господином Клишасом, ранее не поддержали ни Минкомсвязи, ни Генпрокуратура, ни Роскомнадзор, ни даже Минюст, создается впечатление, что депутаты, как дети, которым взрослые папа и мама говорят, что не нужно капризничать, но они надувают дрожащие губы и, смахивая с пухлых щек злые слезы обиды, упрямо мотают головой.

В общем, что я могу сказать? Сто тысяч за каждый пост даже для меня, зажравшейся москвички, объедающей всю страну, сумма весьма и весьма ощутимая, а потому я планирую котиков постить и стареющих дам похудению обучать, а критикой власти пускай занимается Познер, ибо ему, во-первых, лично Клишас разрешил, а во вторых у него, как и у Навального, доходы другие, а потому «пусть пробуют они, я лучше пережду» (с)

 

источник

Как оно есть на самом деле.

Госдума в окончательном чтении приняла пакет законопроектов о запрете распространять недостоверную общественно значимую информацию. Административная ответственность позволит обеспечить защиту от так называемых «сетевых террористов», считают в Госдуме. А механизм оперативной блокировки позволит предотвратить панические настроения вследствие опасной лжи.
Генеральный прокурор РФ или его заместители, согласно новому закону, будут обращаются в Роскомнадзор с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию.
Депутаты в рамках рассмотрения закона во втором чтении дифференцировали штрафы в зависимости от последствий фейковых новостей.
Наименьшее наказание полагается за распространение информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массовых беспорядков, угрозу нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения. Для граждан — 30-100 тыс. рублей, для должностных лиц — 50 — 100 тыс. рублей; для юридических лиц — от 100 до 300 тыс. рублей.
Более серьезное наказание — за рецидив, или в случае возникновения последствий в виде помех функционированию объектов жизнеобеспечения. Для граждан — 100-300 тыс. рублей, для должностных лиц — 300 — 600 тыс. рублей; для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 млн рублей. И, наконец, самое существенное наказание — за распространение информации, повлекшее причинение вреда гражданам или имуществу, массовые беспорядки. Для граждан — 300-400 тыс. рублей, для должностных лиц — 600 — 900 тыс. рублей; для юридических лиц — от 1 млн до 1,5 млн рублей.
В редакции первого чтения граждан предлагалось штрафовать максимум на 5 тыс. рублей. Такой размер, по мнению депутатов, не способствовал профилактике правонарушений.
Как заявил глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, закон ударит по интернет-лжи, из-за которой создается угроза наступления общественно опасных последствий. Уже не раз доказано, что «фейковые» новости способны дестабилизировать ситуацию не только внутри страны, но и на международной арене, подчеркнул парламентарий.
Глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин ранее сообщил, что был уточнен список последствий, в каких случаях доступ к такой информации может ограничиваться, а также предусмотрен особый порядок ограничения доступа для сетевых изданий. В случае обнаружения в них недостоверной информации Роскомнадзор будет уведомлять редакцию о необходимости незамедлительного удаления фейка. «И только в случае бездействия редакции доступ к такому ресурсу будет ограничиваться», — пояснил Левин.
В отношении иных информационных ресурсов ограничение доступа предусмотрено просто в случае установления факта распространения недостоверной информации.
Для традиционных медиа (то есть зарегистрированных СМИ, которые имеют либо лицензию, либо свидетельство) уже предусмотрено наказание за фейковые новости, так что новый закон касается только сайтов таких СМИ — газет, журналов, ТВ-каналов и т.п.
Совет Федерации планирует рассмотрит заседании 13 марта, сообщили в верхней палате парламента. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/other/41820802/?utm_content=rnews&am...

Картина дня

наверх