На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медведев вор. И еще пару слов об оскорблении власти

Медведев действительно вор, и я это могу приговорами суда подтвердить, вступившими в законную силу.

Сразу оговорюсь. Для тех, кто в этой заметке будет искать повод для привлечения меня к ответственности за оскорбление власти или за "фейковые" новости, я в конце заметки оставлю ссылки на приговоры. Достанете свою служебную лупу, как это в органах заведено, и ознакомитесь со всем пристрастием.
 
https://fishki.net/2914511-glava-sk-ispolyzoval-lupu-chtoby-uvelichity-foto-na-noutbuke.html/comment-34096649/
https://fishki.net/2914511-glava-sk-ispolyzoval-lupu-chtoby-...

Так о чем это я? А я о том, что в стране последнее время ерунда какая-то творится. Стоит чиновнику занять должность по-выше, тут же у него появляется какая-то неписанная монополия на его фамилию.

Я, к примеру, знаю наверняка, что в России живет довольно много Медведевых. Даже Путин в России не один (как бы некоторым не хотелось верить в обратное). К тому же в России огромное количество разных президентов (их тысячи).

Количеству российских депутатов и вовсе позавидует армия любого небольшого государства.

В этой связи мне совершенно непонятно, почему слова "которые принято, но нельзя писать на стенах" всегда связывают с конкретными людьми, замещающими государственные должности?

По разным подсчетам в России с фамилией Путин проживают от 3 до 16 тысяч человек. Фамилия "Медведев" так и вовсе сорок восьмая в рейтинге 500 самых распространенных фамилий.

Складывается впечатление, что по мнению сотрудников правоохранительных органов из Путиных только В.В.П. может быть вором, человеком нетрадиционной ориентации и половым органом. Такое же предубеждение у правоохранителей к Д.А.М. и другим государственным и муниципальным служащим.

Правоохранителям, конечно, виднее, но я бы на месте Президента обиделся.

Как юрист я ведь еще понимаю разницу между клеветой и оскорблением. И с этой позиции привлечение людей к ответственности "за оскорбление власти" чаще всего выглядит совершенно абсурдным.

Вот увидел некий правоохранитель надпись, мол "ПУПКИН ВОР!". И ведь сразу в голове этого правоохранителя выстраивается логическая цепочка, в которой данная фраза может быть адресована только одному "Пупкину", занимающему государственную должность.

Я понимаю, что этот правоохранитель может не быть знакомым с другими "Пупкиными", скорее всего он и с этим конкретным "Пупкиным" не знаком. Но такая ограниченность кругозора не может не беспокоить.

Я кстати не имел ввиду никакого конкретного Пупкина. Без обид

И раз уж речь зашла про кругозор правоохранителей, перейду ко второй части заметки - "образовательно-просветительской".

Вот такие новости вчера появились:

 
Житель Изобильненского района (это 50 км от Ставрополя) в социальной сети "ВКонтакте" назвал президента "Фарисействующим" и попал под закон об оскорблении власти.
Новость на сайте Дождя

Протокол в отношении него составили 3 июня. И в этом протоколе, по сообщениям в СМИ, говорится: "Пользователь социальной сети разместил запись, содержащую «оскорбление в адрес президента Российской Федерации В. В. Путина в грубой форме»"

Теперь он предстанет перед судом и ему грозит штраф - от 30 тысяч до ста тысяч рублей.

Штраф. За оскорбление президента. В грубой форме. Словом "фарисействующий"!

Согласитесь, это довольно необычная форма "грубой формы оскорбления" представителя власти. Это не гениталии, не ориентация... это "фарисействующий".

Мне даже кажется, что правоохранители в данном случае просто слово незнакомое увидели и на всякий случай решили, что оно оскорбительное.

Ну, попробуйте перед гопниками произнести слово "пюпитр", и они вполне возможно примут это на свой счет, хотя это просто напольная подставка.

"Фарисействующий президент" это оскорбление в грубой форме? Вы серьезно?!

Для сведения:
Фарисеи - это одна из древнееврейских философских школ.
Особую ценность фарисеи придавали духовно-религиозному сплочению народа, они старались приводить религиозное законодательство в соответствие с условиями существования еврейского народа, основываясь на толковании Священного Писания.

Да, в современном обществе "фарисейство" чаще употребляется как синоним лицемерия. Но даже в этом значении на "грубую форму оскорбления" не тянет, от слова совсем.

В этой связи у меня к правоохранителям есть пара советов

Во-первых, президенту стоит сообщить, что его в народе теперь называют не только неприличными словами, но и сравнивают с представителями древних философских школ. Мне кажется, ему даже приятно будет от этого факта.

Во-вторых, чтобы незнакомые слова не казались оскорбительными, и уж тем более "оскорбительными в грубой форме", очень полезно читать и расширять свой кругозор.

Можно попробовать читать не только этикетки на бутылках, но и книги. Начать советую с букваря (там много картинок). Потом можно и к детским стихам перейти (Барто, Чуковский, Маршак, например). Ну, а когда втянетесь, можно и Толковый словарь почитать...

 

Обещанные ссылки на приговоры: ДЕЛО №1-94/2015ДЕЛО №1-46/2014ДЕЛО №1-225/2013

* Вор - лицо, осужденное по ст. 158 УК РФ Кража

П.С. еще один образовательно-просветительский момент:

Если в протоколе идет речь об оскорблении Президента РФ, то слово "Президент" следует писать с большой/заглавной буквы. Ну, протокол это ведь официальный документ, и в официальных документах так принято....

Просто мне почему-то кажется, что там с маленькой написано.

И напоследок, статья 3 Конституции РФ: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ".

Представители власти, не оскорбляйте власть, а то она вас выбирать перестанет...

Заметки провинциального юриста

 

Картина дня

наверх