На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ключи от турецкого неба будут в руках Москвы

Министр обороны России рассказал о начале переговорного процесса с Анкарой по поставкам российских ЗРК-систем С-400 в Турцию. По словам Шойгу, соответствующий вопрос обсуждали между собой Владимир Путин и Реджеп Эрдоган во время недавнего визита турецкого президента в Москву. Глава минобороны Турции Фикри Ышык, в свою очередь, заявил, что достигнут прогресс в переговорах с Москвой по поставкам зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф», но четких договоренностей пока нет.

Эрдоган на встрече в Москве проявлял живой интерес к комплектации экспортной версии С-400. Таким образом, ключ к турецким небесам скоро будет в руках российских военных. А помните, что заявляли в Анкаре чуть больше года назад?

После начала российской операции в Сирии в конце сентября 2015 года турки не скрывали своей истерики. Нефтяной бизнес с ИГИЛ летел в тартарары, вследствие чего шаги Анкары становились с каждым днём всё более рискованными. Апогеем это бездумной политики стала атака на российский бомбардировщик Су-24.

Кроме того, турецкие военные хвалились тем «фактом», что американская система Пэтриот полностью контролирует турецкое воздушное пространство и часть сирийского. Дескать, не стоит бомбить террористов, иначе ударим по вам Пэтриотами.

Россия тогда не попалась в ловушку прямого военного столкновения с Турцией, чего так хотели американцы, а дала понять туркам, кто главный в Сирии в лучших традициях современной войны – гибридно. Шойгу перебросил в Латакию комплексы С-400. Под надёжным куполом С-400 российские ВКС с удвоенной энергией принялись уничтожать террористов, а Минобороны РФ добивала боевиков и их покровителей на информационном фронте еженедельными брифингами Конашенкова.

Турки ругались, но были бессильны что-либо сделать. Турция выдержала только полгода гибридной войны с Россией, после чего Анкара объявила о капитуляции и стала постепенно дрейфовать навстречу Москве и Тегерану.

Показательно, что турецкая наземная операция в Сирии «Щит Евфрата» началась только после потепления отношений с Россией. Военные эксперты отмечали тогда, что турки не могли в тот момент начать наземную операцию без воздушного прикрытия. А что же хвалёные Пэтриоты?

В августе 2016 года американцы проинформировали, что не намерены продлевать миссию своих ЗРК-систем, истекающую в октябре. Пэтриоты отзывались в США для модернизации. Очевидно, что американские системы своё сражение проиграли.

Этот тезис подтвердил министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. Чавушоглу заявил, что Пэтриоты оказались не слишком хороши, так как закрывали не всё воздушное пространство Турции! Добил турецкий министр заявлением о необходимости построения независимой от НАТО ПВО в Турции на основе российских ЗРК. Вот так меньше чем за год Россия развалила южный фланг обороны НАТО.

Однако это была только активная фаза операции, которой предшествовала кропотливая подготовительная работа министерства обороны и лично Сергея Шойгу. За время своей работы на посту министра Сергей Кужугетович добился того, что масштабные внезапные проверки войск стали привычным делом, а Гособоронзаказ по новым типам вооружений стал выполняться полностью и в срок. Благодаря этому в Сирию приехали хорошо вооружённые профессионалы, продемонстрировавшие свой высокий класс.

И вот теперь российские ЗРК системы вот-вот отправятся в Турцию. Это не просто военный контракт – это переориентирование Турции в сторону военного союза с Россией. Военная история помнит случай, когда во время американской операции в Ираке ПВО французского производства пасануло перед западной авиацией. Полагаю, что российские военные смогут повторить данный трюк, если Турция будет всерьёз угрожать России. Эрдоган это прекрасно понимает. Так что выбор российского вооружения Анкарой означает, что южный фланг НАТО перестаёт представлять угрозу для России.

Картина дня

наверх