На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Госдуме отреагировали на угрозу Ягланда исключить Россию из Совета Европы

 

Слуцкий ответил на заявление Ягланда о возможном исключении России из СЕ

Заявление генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда о том, что Россию могут исключить из уставных органов СЕ, является типичной игрой на опережение, такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

Ранее Ягланд заявил, что Россию могут исключить из числа участников уставных органов СЕ, если не возобновит уплату взносов в бюджет организации до середины 2019 года.

"Это типичная для Совета Европы игра на опережение в весьма неджентльменский ситуации. Ягланд делает такие заявления как генсек, загнанный в угол", — сказал журналистам Слуцкий.


Депутат добавил, что деструктивность Совета Европы и его институтов, в первую очередь ПАСЕ, говорит о том, что России, возможно, стоит подумать о приостановлении или замораживании членства в организации, не дожидаясь процедуры исключения.

В 2014-2015 годах российских парламентариев лишили права голоса на сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов ПАСЕ из-за позиции по Крыму. Москва неоднократно высказывала предложения по выходу из кризиса, в том числе идею закрепить документально недопустимость введения санкций в отношении национальных делегаций.

Позднее российская сторона заявила о невозможности работы в подобных условиях, прекратила участие в заседаниях, а с 2017 года Москва перестала выплачивать часть взносов в бюджет Совета Европы до тех пор, пока полномочия российской делегации в ПАСЕ не восстановят в полном объеме.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх