На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«США не стоят за госпереворотом, они его возглавляют»: как прошло заседание Совбеза ООН по Венесуэле

Совету Безопасности ООН не удалось согласовать совместное заявление по ситуации в Венесуэле из-за неконструктивной позиции США, заявил постпред России при ООН Василий Небензя. По его словам, Москва внесла в предложенный американской стороной документ правки, которые поддержали бы большинство членов Совбеза. Однако подтверждение суверенитета Венесуэлы и неприемлемости вмешательства в её внутренние дела — это не то, чего добиваются США. Небензя подчеркнул, что сейчас на глазах у всего мира Вашингтон пытается совершить государственный переворот в другой стране, а также прозрачно намекает на возможность применения силы. Эксперты отмечают, что США, вынося венесуэльский вопрос на повестку Совбеза, пытаются легитимизировать своё вмешательство в дела Боливарианской Республики.
  • © FEDERICO PARRA / AFP
 

Странам — членам Совета Безопасности ООН не удалось согласовать совместное заявление по ситуации в Венесуэле из-за неконструктивной позиции Соединённых Штатов. Такое заявление сделал постпред России при ООН Василий Небензя в ответ на то, что госсекретарь США Майк Помпео обвинил Москву в блокировке принятия этого заявления.

«Хотел бы поправить госсекретаря Помпео: мы заблокировали заявление председателя, предложенное США. Мы внесли в него конструктивные правки, которые, мы убеждены, безоговорочно поддержали бы большинство членов Совета, некоторые это уже сделали», — отметил Небензя.

При этом, по его словам, в российской делегации «не уверены» в том, что исправленное, основанное на взвешенных оценках и подтверждающее суверенитет Венесуэлы заявление — «это то, чего добивается делегация США».

Отметим, что перед началом заседания Совбеза российский постпред предложил отказаться от предложенной США повестки «Ситуация в Венесуэле», заменив её рассмотрением повестки «Вмешательство во внутренние дела Венесуэлы». В своём вступительном слове Небензя подчеркнул, что внутренняя ситуация в Венесуэле не несёт каких-либо внешних угроз миру и безопасности в регионе. Наоборот, по словам постпреда, именно Венесуэле угрожают действия Соединённых Штатов и их союзников, которые открыто поддерживают оппозиционные силы.

Также по теме
Главный по «восстановлению демократии»: Госдеп назначил спецпредставителя США по Венесуэле
Вашингтон объявил о создании должности специального представителя США по Венесуэле. На новый пост назначен 71-летний Эллиот Абрамс,...

«Если что и представляет угрозу миру, так это беззастенчивые и агрессивные действия США и их союзников, направленные на свержение законно избранного президента Венесуэлы. По сути, у нас на глазах бесцеремонно, с нарушением всех норм международного права Вашингтон предпринимает попытку совершения государственного переворота в этой стране», — заявил Небензя.

Однако большинство членов Совбеза в итоге проголосовали за предложенную Вашингтоном повестку заседания. Из 15 представителей стран — членов Совета Безопасности девять выступили за её одобрение, четыре — против (Россия, Китай, ЮАР и Экваториальная Гвинея) и ещё два постпреда воздержались при голосовании.

В ходе своего выступления в Совбезе российский дипломат также потребовал от главы Госдепа США ясного ответа на вопрос, готовы ли в Вашингтоне в нарушение Устава Организации Объединённых Наций применить военную силу против суверенного государства.

«Звучат прозрачные намёки на применение силы в виде рассуждений о «всех опциях на столе»... Пользуясь присутствием господина Помпео, хотим прямо у него спросить: означает ли это, что США готовы применить военную силу против суверенного государства под надуманным предлогом? Именно здесь, в этом зале должен прозвучать откровенный ответ, собирается ли Вашингтон в очередной раз нарушить Устав ООН», — подчеркнул Небензя.

Аналогичные вопросы были заданы Помпео и после того, как он покинул зал заседаний Совбеза. Однако госсекретарь США ушёл от ответа на эти вопросы: «Они касаются того, что США сделают дальше. Я не буду строить предположений или выдвигать гипотезы. Знаю только, что мы решительно настроены на то, чтобы поддержать венесуэльский народ».

При этом в ходе своего выступления в Совбезе Помпео призвал все государства мира «выбрать сторону», которую они займут в ситуации вокруг политического кризиса в Венесуэле.

«Пришло время другим странам выбрать сторону. Больше никаких отсрочек, больше никаких игр. Либо вы вместе с силами свободы, либо вы в союзе с Мадуро и его хаосом, — заявил Помпео. — Россия решила поддержать Мадуро, и я надеюсь, что они изменят позицию. Мы будем вести диалог с каждой страной, включая Россию и Китай».

В свою очередь, постпред Китая при ООН Ма Чжаосюй подчеркнул, что в Пекине выступают против какого-либо внешнего вмешательства в дела Венесуэлы, добавив, что ситуация в Боливарианской Республике не несёт угрозы международному миру и безопасности.

«Поддержание стабильности в Венесуэле и её развития служит интересам всех сторон», — отметил дипломат, добавив, что внутренние проблемы должны и могут быть решены лишь народом этой страны.

При этом выступивший на экстренном заседании Совбеза министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса подчеркнул, что руководство республики готово к диалогу с международным сообществом, включая администрацию президента США Дональда Трампа. Однако Арреаса отметил, что Совбез должен обсудить не столько ситуацию в Венесуэле, сколько «грубые механизмы вмешательства США в её внутренние дела».

«Необходимо изучить этот вопрос и наказать тех, кто стоит за этим госпереворотом. И доказательств хватает... В этот раз США не стоят за госпереворотом, они его возглавляют», — подчеркнул Арреаса.

Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства Венесуэлы напомнил, что власти страны неоднократно пытались наладить контакт с Соединёнными Штатами ещё с момента избрания главой государства Уго Чавеса в 1999 году. Однако все подобные усилия блокировались американской стороной.

Министр добавил, что идущие на поводу у Вашингтона европейские страны не имеют права ставить Каракасу какие-либо ультиматумы, в том числе относительно сроков проведения президентских выборов в стране.

«С чего вы взяли, что можете выдвигать суверенному народу ультиматумы и ставить сроки?» — отметил Арреаса.

По словам директора Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрия Рогулёва, вынося такую повестку на заседание Совбеза ООН, Вашингтон преследовал вполне определённые цели. Речь в данном случае идёт о попытке легитимизировать своё вмешательство во внутреннюю политику Венесуэлы.

«Если США продолжат в одностороннем порядке, по собственной инициативе вершить какие-то дела в Венесуэле, то это будет названо вмешательством. Если они получат одобрение Совбеза, то это будут действия, направленные на реализацию постановления коллективного органа ООН. Это попытка легитимизировать своё вмешательство», — рассказал RT эксперт.

В свою очередь, главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев также констатировал, что Соединённые Штаты намерены изолировать режим Николаса Мадуро. И для этого они пытаются склонить своих союзников к голосованию за признание действующего главы Венесуэлы нелегитимным президентом, что может развязать им руки для дальнейших действий.

«Теоретически признание нелегитимным Мадуро и его режима открывает многие возможности США. Пока и без этих резолюций они могут прибегнуть к экономическим санкциям. Но главное для американцев — развязать руки по мере того, как будет развиваться венесуэльский кризис», — отметил Васильев.

Вместе с тем эксперт добавил, что важную роль в сложившейся ситуации сыграет право вето, которое может быть наложено на ту или иную резолюцию в Совете Безопасности ООН.

 

«И вот вступает хор»

 

Добавим, что заседание Совбеза ООН прошло буквально через несколько часов после того, как власти Германии, Франции, Испании и Великобритании выдвинули ультиматум действующему президенту Венесуэлы Николасу Мадуро. Его призвали в кратчайшие сроки объявить о проведении внеочередных президентских выборов. В противном случае в Берлине, Париже, Мадриде и Лондоне намерены признать временным главой государства оппозиционера Хуана Гуаидо.

«Народ Венесуэлы должен свободно и в условиях безопасности решать своё будущее. Если в течение восьми дней не будет объявлено о проведении выборов, мы будем готовы признать Хуана Гуаидо временным президентом, который инициирует такой политический процесс», — сообщила представитель кабинета министров ФРГ Мартина Фитц.

Martina Fietz
 
@m_fietz
 
 

Das Volk Venezuelas muss frei u. in Sicherheit über seine Zukunft entscheiden können. Werden nicht binnen 8 Tagen Wahlen angekündigt, sind wir bereit, Juan Guaidó als Interimspräsidenten anzuerkennen, der einen solchen polit. Prozess einleitet; arbeiten eng mit europ. Partnern.

 
1 483
 
1 135 человек(а) говорят об этом
 
 
 

Аналогичное заявление в своём Twitter-аккаунте сделал французский лидер Эммануэль Макрон, отметивший, что французские власти работают по этому вопросу со своими европейскими партнёрами.

Emmanuel Macron
 
@EmmanuelMacron
 
 

Le peuple vénézuélien doit pouvoir décider librement de son avenir. Sans élections annoncées d’ici 8 jours, nous serons prêts à reconnaître @jguaido comme « Président en charge » du Venezuela pour enclencher un processus politique. Nous y travaillons entre partenaires européens.

 
7 189 человек(а) говорят об этом
 
 
 

«Венесуэльский народ должен иметь возможность свободно определять своё будущее. Если выборы не будут объявлены в течение восьми дней, мы будем готовы признать Гуаидо «временным президентом», чтобы начать политический процесс», — написал Макрон.

Также по теме
Возвращение Доктрины Монро: будут ли США усиливать давление на страны Южной Америки
В середине своего президентского срока Дональд Трамп сформировал новую «ось зла» в Латинской Америке, а его советник по национальной...

В свою очередь, председатель правительства Испании Педро Санчес в ходе телеобращения также дал венесуэльским властям восемь дней на то, чтобы «объявить о проведении честных, свободных и прозрачных выборов». Глава кабинета министров отметил, что Венесуэла «давно переживает политический, демократический, экономический и гуманитарный кризис».

«Испания всегда будет вместе с Венесуэлой, со свободным американским сообществом. Мы не стремимся к тому, чтобы устанавливать или смещать правительства. Мы хотим демократии и свободных выборов в Венесуэле», — добавил Санчес.

Позднее к этим заявлениям присоединились и британские власти. Так, глава МИД Соединённого Королевства Джереми Хант обвинил власти Венесуэлы в том, что выборы президента в мае 2018 года якобы прошли с серьёзными нарушениями, а значит, Маудро «не является легитимным лидером» страны. Хант также заявил о намерении Лондона признать Хуана Гуаидо временным президентом, который будет «продвигать политический процесс в сторону демократии».

Jeremy Hunt
 
@Jeremy_Hunt
 
 

2/2 @jguaido is the right person to take Venezuela forward. If there are not fresh & fair elections announced within 8 days UK will recognise him as interim President to take forward the political process towards democracy. Time for a new start for the suffering ppl of Venezuela

 
546
 
540 человек(а) говорят об этом
 
 
 

Позднее, уже в ходе заседания Совбеза ООН ещё ряд стран ЕС, а также глава европейской дипломатии Федерика Могерини присоединились к требованиям, выдвинутым властям Венесуэлы.

В российском МИД выразили обеспокоенность той синхронностью, с которой из европейских столиц прозвучали ультимативные требования к законным властям Венесуэлы.

«Обратили на себя внимание синхронность и срежиссированность этих «вбросов» — за несколько часов до созванного США обсуждения положения в Венесуэле в Совете Безопасности ООН», — отмечается в комментарии министерства.

«За всем этим отчётливо просматривается «дирижёрская палочка» Вашингтона», — подчеркнули в МИД.

Там констатировали, что происходящее лишь нагнетает внутриполитическую обстановку в Венесуэле, а искусственный разогрев ситуации извне стимулирует наиболее радикальные настроения внутри Боливарианской Республики.

В министерстве призвали положить конец циничному и неприкрытому вмешательству во внутренние дела суверенного государства. Кроме того, в Москве подтвердили готовность способствовать процессу политического урегулирования ситуации в Венесуэле.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова также прокомментировала прозвучавшие из европейских столиц заявления: «И вот вступает хор... Заявления делаются не только идентичные, но даже в одно и то же время», — написала Захарова в Facebook.

 

«Циничная демонстрация двойных стандартов»

 

По словам ведущего научного сотрудника Центра исследования проблем безопасности РАН Константина Блохина, прозвучавшие из европейских столиц заявления были синхронизированы с Соединёнными Штатами, которые являются главным архитектором попытки сменить режим в Венесуэле.

Также по теме
Главный по «восстановлению демократии»: Госдеп назначил спецпредставителя США по Венесуэле
Вашингтон объявил о создании должности специального представителя США по Венесуэле. На новый пост назначен 71-летний Эллиот Абрамс,...

«Буквально вчера был назначен спецпредставитель США по Венесуэле — Эллиот Абрамс, фигура очень заметная. Он, можно сказать, готовил почву для вторжения США в Ирак», — напомнил эксперт.

При этом собеседник RT отметил, что формирование некой единой линии Запада по тем или иным вопросам наблюдается тогда, когда у европейских стран нет прямых интересов в определённом регионе, а значит, появляется возможность политически поддержать власти США.

«Понятно, что Франция действует с оглядкой на Америку. Одно дело — «жёлтые жилеты», это их внутренние дела, а другое дело — надо поддержать США. Так же, как Германия и Испания. Здесь в таких вопросах появляется некая единая линия Запада. По другим вопросам у Запада обычно есть расхождения между собой», — добавил Блохин.

В свою очередь, член совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько в разговоре с RT заявил, что подобные одновременные действия наглядно демонстрируют несамостоятельность ряда стран в глобальной внешней политике и двойные стандарты дипломатии.

«Гуаидо не является результатом народных выборов или какого-то законодательного процесса, это просто самозванец, которого тут же признали человеком, отвечающим за целую страну в Южной Америке», — подчеркнул эксперт.

«Господину Макрону хотелось бы напомнить, что очень странно поддерживать протестующих в других странах и при этом выступать против протестующих в своей собственной стране. Это откровенная, циничная и наглая демонстрация двойных стандартов. В данной ситуации беспардонность подобного рода заявлений зашкаливает», — подытожил Безпалько.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх