На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Forbes: Германия предаёт Евросоюз ради России

Forbes: Германия предаёт Евросоюз ради России

7 июля, в Гамбурге пройдёт встреча G20, на которой впервые встретятся президенты США и России. Многие международные эксперты уверены, что это приведёт к новому витку антироссийской истерии в Штатах. Американские журналисты примутся вновь уличать Дональда Трампа в любви к России и обвинять в связях с Кремлём. Однако авторитетное аналитическое издание Forbes придерживается иного мнения. По словам журналиста Пола Грегори, пока Запад увлечённо следит за шпионским скандалом вокруг Трампа, нож в спину Европе собирается воткнуть Германия.
Этот флагман Евросоюза выставляет себя главным борцом континента за европейские ценности. Бундестаг принимает миллионы беженцев и стыдит соседей, которые не спешат помогать нуждающимся. Берлин неустанно высмеивает пророссийскую позицию американского лидера и громче всех обвиняет его в предательстве. Но на самом деле агентом Кремля является не Трамп, а Меркель. Раскол Запада начнётся с Германии, уверен Грегори.
Поводом для столь жёстких заявлений стал «Северный поток-2», совместный проект «Газпрома» и крупнейших немецких концернов. Особое возмущение Forbes вызвала позиция канцлера Ангелы Меркель, которая отказалась вмешиваться в ситуацию и заявила, что это коммерческий проект, а не политический. По словам журналиста, Германия совсем не беспокоится об Украине, которая лишится доходов за транзит газа через свою территорию, зато выгоду получит Россия, против которой выступает Германия. Это станет примером для остальных колеблющихся стран, что приведёт к разрушению еврозоны.
Корреспонденты iReactor обратились к российскому политологу Давиду Гиберману с просьбой рассказать, действительно «Северный поток-2» угрожает единству Европы и почему Германия готова пойти на такой шаг.
«ЕС создавался как союз равных государств. Это красивая идея, но оторванная от реальности. Германия является политическим и экономическим флагманом Европы, а за ней следуют Франция и Италия. Это почётная позиция, которая накладывает множество обязательств. Так, именно Германия взяла на себя основной поток беженцев, компенсирует как может убытки от санкций, введённых единогласно, и терпит другие неудобства. Во второстепенных странах Евросоюза это воспринимается как должное.
Тут показательна позиция Украины. Она отказалась от покупок российского газа, и приобретает его теперь в Европе. Вот только это всё тот же российский газ. С другими государствами похожая ситуация. Они получали множество финансовых поблажек от Евросоюза, которые оплачивала Германия. Последняя, в свою очередь, получает доходы от торговли с другими странами, в том числе и с Россией. Её заводы являются крупнейшими потребителями нашего газа. Таким образом, украинский транзит фактически оплачивает Берлин. США просто повесили на Германию нового иждивенца, которого нужно как-то кормить. Меркель просто больше не хочет отдавать транзитные 2 миллиарда долларов на разграбление украинским олигархам, а выдавать их под конкретные цели. Именно поэтому для Киева «Поток» стал столь больной темой.
Вопреки заявлению Forbes, Германия сейчас является единственной страной, пытающейся сохранить Евросоюз. А вот разного рода малые страны, которые хотят и поблажек экономических, и с Америкой дружить как раз и уничтожают единство, мешая флагману делать своё дело».
Источник фото: kremlin.ru/Пресс-служба Президента РФ...Источник: https://inforeactor.ru/85549-forbes-germaniya-predaet-evroso...

Картина дня

наверх