На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Людей, всю жизнь зарабатывавших пенсию, назвали иждивенцами: Карелин посоветовал гражданам самим содержать своих стариков..

 

«Вот были люди как люди, и вдруг в один день все стали идиотами!» (с). Фраза из культового российского фильма не выходит у меня из головы каждый раз, когда я слышу очередной образчик депутатской риторики из цикла «лучший социальный совет». На прошлой неделе особо отличившимся спортсменом стал депутат от Единой России, трехкратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира Александр Александрович Карелин, с его советом населению «отказаться от практики иждивенчества и начать, наконец, самим содержать своих стариков».

В интервью, записанном для радиостанции «Комсомольская правда – Новосибирск», господин Карелин отметил, что пенсионная реформа, которая в итоге была принята, отличается излишней мягкостью, да и по срокам сильно запоздала, ибо, по мнению депутата, принимать ее было нужно без поправок и уже несколько лет назад. Александр Александрович, основываясь, видимо, на личном опыте, утверждает, что уровень жизни в стране за последнее время сильно вырос, и изменившиеся условия, по его мнению, требуют реформирования пенсионного законодательства.

Не то, чтобы я была против идеи о том, что работоспособные граждане должны в меру сил помогать родителям, но все же мысль о том, что пенсия, которую люди собственным горбом зарабатывали всю жизнь, нынче считается иждивенчеством и попыткой «на шею государству присесть» в моей голове приживается крайне плохо. И хотя, в пример отказа от иждивенчества господин Карелин приводит себя и свою трогательную заботу о восьмидесятидвухлетнем отце, с которым он делится своим депутатским доходом, я все же хочу напомнить, что далеко не у всех граждан страны уровень жизни вырос так существенно, как у нынешних представителей власти, а поделив между семьей с детьми и престарелыми родителями «среднюю по стране зарплату» в 30 тысяч рублей, сложно рассчитывать на то, что выживут все.

Не буду обсуждать здесь особо печальные случаи когда огромное количество нынешних пенсионеров, которых депутат Карелин призывается отказаться от иждивенчества, работоспособных кормильцев не имеет вообще. Ведь война в нашей стране, в той или иной форме, то в Афганистане, то в Чечне, то в Сирии, не прекращаясь, тянется много лет и потери в этой войне давно уже никто не считает. И все эти потери, к сожалению, пришлись как раз на те поколения, которым нынче пенсионный возраст подняли, дабы они, если на войну не попали, или им оттуда домой вернуться посчастливилось, теперь могли на свои средства, без помощи государства, родителей содержать. Хочу лишь отметить, что для значительной части поколения, выросшего еще при Советском Союзе, само понятие зависимости от кого бы то ни было, включая внуков и детей, является неприемлемым, а потому даже те, у кого работоспособные кормильцы имеются, не очень радостно встретили идею о том, что в старости им придется сидеть на шее детей.

Советские люди привыкли ни на кого не рассчитывать, быть самодостаточными и сами себя обеспечивать, и для многих из них это вопрос самоуважения и психологического комфорта. А для того, чтобы в старости у разбитого корыта не оказаться, они всю жизнь тяжело работали и взносы в пенсионный фонд государству отчисляли. Куда эти деньги делись и почему людям теперь предлагается побираться, рассчитывая на алименты, которые они могут получить, объедая находящихся в не менее тяжелом положении собственных детей – отдельный вопрос, ответа на который в обозримом будущем мы, боюсь не получим. Но помнить о том, что благодаря безграмотной социальной политике и антинародным реформам девяностых - двухтысячных, в одинаково тяжелом финансовом положении сегодня оказались не только пенсионеры, а вообще абсолютно все, пожалуй, кроме депутатов, - необходимо. И думать об этом надо до того, как призывать население последовать собственному примеру и начать самим содержать своих стариков. А употреблять по отношению к людям, которые всю жизнь на государство работали и, благодаря преступным действиям депутатов и чиновников, послуживших причиной дефолтов, не один раз за три прошедших десятилетия теряли полностью все накопления, слово "иждивенец" – извините, свинство. Даже если ты всенародно любимый спортсмен и три раза олимпийский чемпион.

 

источник

Картина дня

наверх