На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Профессор МГИМО Валентин Катасонов: "Власть предержащие, безусловно, охраняют интересы олигархов"

Валентин Катасонов - экономист, профессор МГИМО, доктор экономических наук.
Валентин Катасонов

Валентин Катасонов

Дефицит Пенсионного фонда действительно существует. Что касается нынешней реформы пенсионной системы, то, с моей точки зрения, никакой тут экономической логики нет. Тут вообще какие-то другие замыслы, которые ведут к дестабилизации социально-политического положения в стране.

Телега оказалась впереди лошади. Вот мы избрали президента, сформировано Правительство – казалось бы, надо решать проблемы экономики, а потом на этом фундаменте создавать механизмы перераспределения общественного продукта, бюджета, пенсионной системы. А тут начали с другого конца – начали сразу же с вопроса перераспределения. Это явно какая-то задумка, имеющая малое отношение к пенсиям и к экономике.

Я рассчитывал, что так или иначе встанет вопрос о более справедливом распределении общественного продукта, то есть это может быть введение прогрессивной шкалы налогообложения, стимулирование инвестиций в реальную экономику, деофшоризация экономики, разворот Центрального банка в сторону российской экономики, изменение модели эмиссии (чтобы эмиссия осуществлялась под проекты реального сектора экономики России, а не под инвестиции в казначейские бумаги США и других государств). Именно такой алгоритм себе представляют те, кто называют себя экономистами и являются таковыми.

А здесь какой-то театр абсурда. Мне как экономисту как-то неловко комментировать все это, потому что я усматриваю в этом какие-то цели, уходящие далеко за рамки экономики. Может быть, цель даже в том, чтобы просто попытаться сократить население в России.

Что касается путей выхода из ситуации. Чтобы принудить капитал работать внутри страны, для этого необходима, судя по всему, смена власти. Оставались какие-то иллюзии по поводу того, что хоть власть не наша – власть антинародная, власть компрадорских чиновников, которые получают команды из-за рубежа, – но президент наш. Последнее обращение президента по поводу пенсионной "реформы" расставило все точки над "i" и показало, что и президент, судя по всему, относится к той же команде. По крайней мере, рассчитывать на то, что президент будет каким-то образом проводить интересы народа — эти иллюзии очень быстро исчезли.

Так что у нас сегодня модель общества, которую можно и нужно называть капитализм. Капиталистическая модель ведет общество к катастрофе, и даже то, что у нас сегодня используются разного рода эвфемизмы, вроде "рыночная экономика", "рыночная система" – это лишний раз доказывает, что власть – во-первых, это компрадорские чиновники, а во-вторых, эти компрадорские чиновники обеспечивают развитие капиталистической модели. Я бы даже сказал, колониально-капиталистической.

Заявления о невозможности изъятия средств, или заявления Силуанова о необходимой сумме в 500 млрд руб. на реализацию предложений Путина, заявления о "плане Белоусова" на те же 500 млрд – меня эти детали не интересуют, потому что власть предержащие, безусловно, охраняют интересы олигархов, и я думаю, что эти посягательства на полтриллиона рублей будут рано или поздно отбиты – будут обирать население, собирать эти полтриллиона с работающих, с пенсионеров и так далее. Это типичный олигархический капитализм.

А какие-то мантры насчет того, что власти не будут посягать на ваши права – вы же помните, как президент сказал о том, что они не будут повышать возраст – цена этим словам близка к нулю, поэтому не следует слишком открывать рот и ловить каждое слово, которое произносят чиновники или даже первые лица государства.
источник

Картина дня

наверх