На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Баку-Минск: нефть в обмен на вооружения?..

Белоруссия - среди основных поставщиков вооружений и сопуствующего оборудования в Азербайджан. К началу 2018-го Баку оказался на лидирующих позициях по закупкам у Минска танков, бронетехники, артиллерии, средств ПВО за истекшие 15 лет.

60402 original

Причем в этих нарастающих поставках преобладают современные образцы различных видов вооружений, запущенные Белоруссией в серийное производство в 2012-2016 гг. Так, Азербайджан заинтересован в белорусской инновационной системе реактивного залпового огня "Полонез", за которую, по ряду данных, был, якобы, выплачен аванс. Эти тренды тщательно отслеживают в конфликтующей с Азербайджаном Армении, участвующей в ОДКБ наряду с Россией и Белоруссией. Но от официальных политических демаршей Ереван пока воздерживается.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, Регистра обычных вооружений ООН и азербайджанских источников (2017 г.), за 2002-2012 гг. продажи белорусской военной техники Азербайджану составили около 600 млн.долл., но в 2013-м - только на 32 млн., затем был 2-летний перерыв. А с 2016-го эти продажи возобновлились,составив 170 млн.долл.; в 2017 г. их объем оценивается минимум в 160 млн. За последние 15 лет в Белоруссии Азербайджан закупил, к примеру, около 160 танков Т-72, свыше 120 буксируемых артиллерийских систем Д-30 калибра 122 мм, до 20 самоходных артиллерийских установок 2С7 "Пион" калибра 203 мм, более 60 колесных БТР-70 и до 15-ти Су-25, -27. В то же время, были ввезены из Белоруссии модернизированные там ЗРК «Бук-МБ»(в составе азербайджанской системы ПВО - пока два их дивизиона), а также батареи мобильных ЗРК ближней зоны Т38 "Стилет". Причем ракеты Т382 для "Стилета" разработаны в украинском КБ "Луч"(Киев). Поставки этих видов вооружения продолжаются. Вдобавок, проведена в 2013-2016 гг. совместная модернизация Су-25 и Су-27, а также ЗРК С-125M "Печора" и 9K33M3 "Oсa-AKM", состоящих на вооружении в ПВО Азербайджана.
Что же касается "Полонеза" (см. https://vpk-news.ru/news/36901 ), планы Баку по закупке этой РСЗО, по оценке белорусского военного аналитика Сергея Марцелева, - своего рода, ответ на недавно поставленные из РФ в Армению ОТРК "Искандер". Глава азербайджанского минобороны Закир Гасанов "именно для этого приезжал в Минск в октябре 2017 года". Но более конкретное, если не "воинственное" мнение у эксперта того же ведомства, генерал-лейтенанта в отставке Яшара Айдемирова: "Нам нужны такие виды вооружения, как «Полонез», соответствующие географическим данным той территории, где будут вестись боевые операции". А в целом, "РСЗО белорусского производства по своим характеристикам практически не уступают "Искандеру".
Но выгода Минска - не только в свовременной оплате Азербайджаном "живыми" деньгами белорусской военной техники. Похоже, здесь просматриваются долгосрочные общеэкономические выгоды: Белоруссия поныне рассчитывает на постоянный импорт азербайджанских газа и особенно нефти в ближайшей или среднесрочной перспективе ввиду периодических "нефтегазовых" споров с РФ. Поэтому преоснащение азербайджанской армии с помощью Белоруссии, причем в условиях конфронтации Еревана с Баку, вполне может сподвигнуть Азербайджан к возобновлению и последующему росту поставок азербайджанской нефти в Белоруссию по трубопроводно-морскому кодидору через Грузию-Украину. Тем более что они были в 2009-2011 и в 2016 гг.

38932599 403
Впрочем, поставки белорусского оружия вполне могут быть и "ходом" Москвы, чтобы продемонстрировать отсутствие односторонней ориентации ОДКБ на Армению. Тем более что столь мощное производство разнообразной военной техники в Белоруссии едва ли обходится без сырьевой, финансовой и/или технологического участия профильных предприятий РФ.
Алексей Чичкин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх