На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастать, увы, нечем - завязли...


НАТО спустило флаг
Военные альянса завершили 13-летнюю операцию в Афганистане, не достигнув ни одной из заявленных целей

Страны НАТО официально завершили самую продолжительную в своей истории военную кампанию, которая продолжалась 13 лет – совместную миссию вооруженных сил 48 государств-участниц альянса и их союзников в Афганистане. На сайте американской Национальной гвардии появилось сообщение:«Сегодня формально завершилась совместная миссия вооруженных сил НАТО в Афганистане. Армейский флаг был спущен и свернут».

Войска, общая численность которых по состоянию на 1 июня 2014 года составляла 49 902 военнослужащих, почти покинули эту страну. И теперь лишь примерно 350 тысяч афганских солдат, офицеров, а также полицейских будут стоять на пути талибов к Кабулу.

Ситуация почти такая же, как в 1989 году, когда последний советский солдат покинул Афганистан. Оставленный там Москвой режим президента Наджибуллы остался один на один с так называемой вооруженной оппозицией. Без вооруженной поддержки «шурави» Наджибулла продержался долгих три года. Но рухнул Советский Союз и вскоре после поражения ГКЧП ельцинский министр иностранных дел Андрей Козырев заявил: «В Афганистане всё готово к урегулированию — мешает этому только советская поддержка экстремистов во главе с Наджибуллой».

Поток денег, оружия, боеприпасов и топлива через реку Пяндж тут же иссяк. В 1992 году вооруженные моджахеды взяли Кабул. Наджибулла укрылся в миссии ООН, в которой безвылазно просидел четыре года. В одном из последних интервью газете «The New York Times» он заявил: «Если фундаментализм возобладает в Афганистане, то война будет продолжаться долгие годы, а страна превратится в центр мировой контрабанды наркотиков и терроризма». Как в воду смотрел.

В сентябре 1996 года экстремисты ворвались в международную миссию, схватили бывшего президента и его брата. Обоих тут же зверски казнили. И американцы, которые ранее вложили миллиарды в войну тех самых экстремистов с советскими войсками и сторонниками Наджибуллы, тут же убедились: растерзанный прежний глава Афганистана был глубоко прав. Центр мировой торговли наркотиками и террористической опасности – вот он. Заботливо вскормленный и выпестованный Вашингтоном.

После памятных терактов 11 сентября 2001 года уже Соединенным Штатам и их союзникам пришлось браться за дело, которое не закончил СССР. Вечером 7 октября 2001 года 40 американских и британских боевых самолетов нанесли первый ракетно-бомбовый удар по позициям афганских исламистов. Началась военная операция, которая закончилась только сегодня. Пора подвести хотя некоторые ее итоги.

Каковы были цели? Как объявляли Брюссель и Вашингтон - уничтожение «Аль-Каиды»*, свержение режима талибов и освобождение территории Афганистана от влияния боевиков. Что выполнено? Да ничего. Убит Усама бен Ладен, но и без него подразделения «Аль-Каиды» силой оружия устанавливают свои порядки в Сирии и Ираке. Тысячи талибов успешно противостоят войскам НАТО в том же Афганистане, расшатывают режим в союзном американцам Пакистане. Ну, а о полном избавлении Афганистана от исламских боевиков никто и не вспоминает. Полное избавление от остатков влияния Запада и вообще какой-либо цивилизации для этой несчастной страны, увы, куда реальней.

А параллельно в Афганистане взрывообразно выросло производство наркотиков. По данным международных организаций, до 80 процентов мирового урожая опийного мака родом из этой страны. И урожаи эти за годы, когда НАТО проводила операцию «Несокрушимая свобода», выросло в 40 раз.

Как вообще такое могло стать возможным? Такой вопрос недавно я задал директору Информационного бюро НАТО в Москве Роберту Пшелю. Вот его ответ:

- В какой-то степени я с вами согласен - проблема была и есть. В ее решении мы тоже заинтересованы, ведь эти наркотики попадают и в Европу, и в США. Однако, во-первых, у нас не было и нет полномочий проводить боевые операции в этом направлении. Или сжигать поля, на которых выращивают сырье для наркотиков. Такие решения в руках наших афганских коллег. И первые вопросы на эту тему следует адресовать властям Афганистана, потому что они решают. Мы что могли сделать – делали. Обеспечивали, например, полицейские операции транспортом. Проводили эвакуацию. Но у нас не было права самостоятельно решать проблему.

Кто всерьез поверит в искренность этих слов? В то, что оккупационная армия, которой, по сути, являлись войска НАТО в Афганистане, без разрешения официального Кабула не смела посягнуть на маковые посевы? Вот долбать с воздуха кишлаки – пожалуйста. Расстрелять афганскую свадьбу с беспилотника – никаких проблем. А уничтожать посевы дури – Кабул, видите ли, не позволял.

Куда реалистичным мне видится другой ответ. Наркота, которая прет из Афгана, попадает, конечно, и в Европу, и в США. Но вначале рекой топит страны Центральной Азии и Россию. И это обстоятельство кому-то за океаном видится стратегическим выигрышем, за который не жалко пожертвовать малым.

Итоги «Несокрушимой свободы» можно, конечно, подводить и дальше. Или хотя бы выслушать министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, который не скрывает своего разочарования: «Многое свидетельствует о том, что крупнейшей нашей ошибкой было возлагать на эту миссию слишком большие надежды без вложения значительных средств. Мы слишком рано стали праздновать победу над исламским радикальным движением «Талибан»**.

Но куда важнее заглянуть вперед. Что будет с Афганистаном дальше? Не постигнет ли его участь Ирака? Вот ведь ушли американцы оттуда в 2011 году, а сегодня значительную часть страны контролирует не официальный Багдад, а бородачи-головорезы из ИГИЛ. Поэтому образ растерзанного Наджибуллы наверняка частенько является ночами во сны к нынешнему президенту Афганистана Ахмадзаю. И вряд ли потом его пробуждение бывает безмятежным.

Президенту Бараку Обаме за океаном спится, безусловно, получше. Но и он вряд ли хоть в малейшей степени представляет ближайшее будущее страны, покинуть которую приказал большинству своих военных. Иначе Обама не дергался бы так истерично.

Еще в мае нынешнего года он подписал документ, по которому весьма ограниченный по численности американский контингент (менее 10 тысяч солдат и офицеров), все же остающийся в Афганистане после 1 января 2015 года, должен был заниматься лишь обучением афганских военных и оказанием им разведывательного и иного содействия в борьбе с «Аль-Каидой». Спустя всего четыре месяца полномочия остающихся за Гиндукушем «джи-ай» указом Обамы были значительно расширены. Теперь им надлежит наносить удары с воздуха по на глазах наглеющим талибам. Но не слишком ли мало войск оставляют американцы для этого?

Если мало – выходов у Вашингтона всего два. Либо возвращать силы НАТО в Афганистан, чего на Западе никто не хочет ввиду безнадежности и бесконечности этого занятия. Либо под огнем уносить ноги как когда-то из Вьетнама.

Но оставим Обаме обамово. Чем для России чреват уход НАТО из Афганистана? Эту тему мы обсудили с заместителем директора Института политического и военного анализа Александром Храмчихиным.

«СП»: - Александр Анатольевич, можно ли сказать, что американцы и их союзники уносят из Афганистана ноги как когда-то из Вьетнама?

- С Вьетнамом сравнивать я бы не стал. Все сегодня не так драматично для США. Но то, что НАТО в Афганистане не победило – это точно. Кстати, во Вьетнаме американцы после себя оставили союзную им южновьетнамскую армию, которая была намного сильнее, чем нынешняя афганская. И даже ее разгромили через несколько лет.

«СП»: - А если нынешние вооруженные силы Афганистана сравнить с теми, которые мы оставили в этой стране вместе с Наджибуллой?

- У президента Наджибуллы дела обстояли несравненно лучше. Его войска несколько лет очень неплохо сражались. И потерпели поражение только потому, что мы после развала Союза перестали присылать им оружие и боеприпасы.

«СП»: - То есть и теперешний режим в Кабуле долго не продержится?

- Боюсь, что так.

«СП»: - И что тогда? Талибы двинут на север Афганистана, для противостояния им возродится «Северный альянс»?

- «Северный альянс» не возродится, потому что нет в живых Ахмад-шаха Масуда. Но какой-то вооруженный союз национальных меньшинств против пуштунских племен на севере Афганистана может возникнуть. Тогда мы должны ему помогать.

«СП»: - Может вся эта орда прорваться в бывшие советские республики Центральной Азии?

- Наверняка они попытаются это сделать.

«СП»: - Понятно, что такая угроза нашим Генштабом, по крайней мере, рассматривается. Продолжающее усиление российской военно-воздушной базы в киргизском Канте – это ответ?

- Какое усиление?

«СП»: - На днях было сообщение, что авиационную группировку в Канте пополнили пять новых штурмовиков Су-25.

- Пять штурмовиков против угрозы вторжения талибов – это ничто.

«СП»: - А что следует предпринять?

- Все зависит от масштаба опасности. Пока надо внимательно следить за тем, что будет происходить в Афганистане после ухода оттуда основных сил НАТО.

 

Беседовал Сергей Ищенко

Фото: EPA/ТАСС

Источник:  http://www.svpressa.ru/war21/article/106685/


* – Аль-Каида 13 ноября 2008 года решением Верховного суда РФ была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** – Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года была признана террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх