На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бедным помогать не надо: Чубайс поразил своим цинизмом

Бедным помогать не надо: Чубайс поразил Пронько своим цинизмом

Ведущий "Сухого остатка" Юрий Пронько напомнил, как глава Сбербанка Герман Греф ответил на вопрос по поводу поддержки простых людей в период кризиса. Топ-менеджер заявил, что у России "как в том анекдоте, нет снарядов". Нет денег на то, чтобы обычные семьи не скатились в физиологическую нищету, когда стоит вопрос жизни или смерти, отметил Пронько. Глава "Роснано" Анатолий Чубайс, по словам ведущего, считает так же - он поразил Пронько своим цинизмом.

"Соплеменник" Германа Грефа глава правления "Роснано" Чубайс назвал "легкомысленными" решения по прямым денежным выплатам населению в связи с пандемией коронавируса, обратил внимание ведущий "Сухого остатка" Юрий Пронько. По его словам, главный "нанотехнолог" считает, что "неправильно поддерживать тех, у кого минимальная зарплата". Об этом Чубайс заявил на международной технологической онлайн-конференции Startup Village LiveStream.

"Неправильно поддерживать тех, у кого минимальная зарплата. Потому что, может, у него сын зарабатывает в 10 раз больше, и что мы будем разбазаривать деньги. Но правильно научиться считать душевой доход, и по душевому доходу поддерживать тех, у кого действительно нет источника. Вот в эту сторону нужно пройти. А что касается уж совсем вменённого дохода, то есть, просто раздачи денег, то здесь, мне кажется, тотальная конструкция - вот давайте всем дадим по 20 тыс. Ну, хорошо. Сколько это - два-три месяца? Если правильно помню, это примерно 2 трлн рублей. И дальше что после этого? А если вторая волна наступит коронавируса? А если у нас медработники, которые точно нуждаются в поддержке - её не получат? Так тоже нельзя легкомысленно", - сказал Чубайс.

Итак, раздача денег населению "выглядит легкомысленно", а людям с минимальной зарплатой помогать не надо, потому что сын или дочь этого человека может зарабатывать большие деньги.

"Цинизм, помноженный на своеобразное представление об окружающем мире. Часть успешных и богатых в России, которые не брезгуют получать деньги от государства на свои проекты, искренне считают, что люди с лёгкостью смогут найти работу после кризиса", - прокомментировал Пронько.

По его словам, Россия - страна, полная загадочных парадоксов: самые ярые сторонники свободного рынка работают в структурах, принадлежащих государству, аффилированных с ним, на худой конец получающие финансирование из бюджета.

"Как можно заявить, что миллионы новых безработных - это не страшно и даже полезно?! Что поддерживать российских граждан во время кризиса хотя бы суммой в 20 тысяч рублей - бесполезная затея? То же Сколково, насколько я знаю, получило в своё время финансирование из бюджета страны. То есть во времена Дмитрия Медведева, когда он был во главе страны, туда точно были вложены деньги российских налогоплательщиков. У государства нет никаких других денег, кроме денег налогоплательщиков. Неважно, юридические это лица или физические, других доходов у государства нет. Поэтому удивительно, что люди, выступающие против, как они говорят, уравниловки, против денежной помощи тем, кто и так еле-еле выживает, сами с большим удовольствием имеют нас через наши же кошельки", - считает Пронько.

Они, по его словам, за рыночную экономику. Хорошо, говорит Пронько, он не против, но он за соблюдение её главного примата: если ты такой умный, если ты действительно такой продвинутый, пусть потребитель и заплатит за твои товары и услуги.

"Зачем вы лезете в наши кошельки? Мной уже давно замечено, люди, которые декларируют либеральные свободы, сами по какому-то очень странному стечению обстоятельств сидят в государственных структурах. Чубайс, Греф, Шувалов и иже с ними - в госбанках, госкорпорациях, госкомпаниях, в государственных СМИ. Они по большому счету ничем не отличаются от т. н. патриотов с видами на жительство в Италии, Испании, на Кипре, гражданствами Великобритании, Франции, США. Лично для меня это органика с одной грядки. Казалось бы, если эти люди такие гениальные и продвинутые, зачем им присасываться к государственному бюджету? Они могут создать свои структуры, свои банки, свои компании, свои СМИ - свой бизнес. Стартовать на свои деньги, а уже после потребитель - человек или предприятие - купит их товар. Или не купит", - говорит Пронько.

Пока же, добавляет он, получая прямые "живые деньги" от государства, они с умилением рассуждают о том, кого спасать, а кому помахать рукой. Чубайс ранее уже заявил, что нынешняя модель экономки, которую он и его последователи создавали в России, "сдохла", как та лошадь, с которой "надо слезать". Впереди тотальная нищета, которая, по словам главы "Роснано", не дай Бог приведёт к революционным потрясениям, добавляет ведущий.

Чубайс считает, что 2020 год может стать одним из худших, падение российской экономики прогнозируется на уровне 5%, и это "при хорошей погоде". В результате кризиса миллионы людей столкнутся с тяжёлым снижением уровня жизни.

"Очевидно, что модель экономики, которую реализовали в России эти деятели, о которых в своих программах говорит режиссёр Михалков, деятели, которые до сих пор сидят в ЦБ и правительстве, других государственных структурах, обанкротилась. Необходима новая парадигма развития, основанная на создании собственного производства, росте благосостояния российских семей, на резком уменьшении выплат из госбюджета тем, кто любит рассуждать про рынок, но предпочитает вынимать деньги из кошельков граждан без их на то согласия", - резюмировал ведущий.

Картина дня

наверх