На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На долю 10% россиян приходится почти 90% национального богатства России. На долю троих американцев приходится половина богатства США. Почему?

Вы неправильно прочитали то, что написано в Newsweek и Ведомостях.

Три богатейших американца - Дж.Безос, Б.Гейтс и У.Баффет - имеют такой же размер состояния (богатства), что и примерно половина населения США с наименьшим состоянием, т.е. примерно $200 млрд. у этих троих и у порядка 150 млн. наименее обеспеченных американцев. К национальному богатству США, составляющему примерно $20 трлн., это не имеет никакого отношения.

То же с россиянами: примерно 14,5 млн.чел. в РФ имеют 89% того, чем владеют остальные 130 млн. Правда, эти цифры выглядят немного странно, поскольку известно, что только 100 официальных российских миллиардеров (без учета чиновников) имеют совокупное состояние $500 млрд., или 35 трлн.руб. Возможно это состояние не учитывается в расчетах или учитывается не полностью, так как большая его часть выведена из России.

В этом смысле более показательна другая цифра: медианное состояние россиянина составляет $991, или примерно $3-4 тыс. на семью, в то время как медианный доход американской семьи составляет $80 тыс. Не стоит забывать, что бедность в США - понятие относительное: бедностью считается жизнь на $1 тыс. на чел. в мес, а глубокая бедность - $500.

Интересно, на самом деле, вот что: на протяжении тех последних 100 лет, что ведутся такие подсчеты, примерное соотношение бедных и богатых принципиально не меняется. Это значит, что такова структура и организация общества. Когда богатеют богатые, вслед за ними растет состояние и более бедных слоев.

В США в 1% самых богатых попадают люди, имеющие состояние от $1,5 млн. и выше. Большую часть этого 1 процента составляют врачи, адвокаты, владельцы среднего бизнеса, финансисты.

https://thequestion.ru/questions/433462/na-dolyu-10-rossiyan...

Картина дня

наверх