На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Трамп: ФРС породила фондовый пузырь и фальшивую экономику

 
ФРС США политикой дешевых денег и печатного станка надула пузырь на фондовом рынке и породила фальшивую экономику. С таким заявлением выступил кандидат в президенты США от республиканской партии Дональд Трамп.
По его словам, американский центробанк выполняет политический заказ, удерживая экономику вливаниями стероидов в виде монетарных стимулов.
Федрезерв "удерживает искусственно низкие ставки, чтобы Обама мог выезжать играть в гольф в январе и утверждать, что он достойно выполнил свою работу. Это очень фальшивая экономика. У нас плохая экономика. Это все понимают", - цитирует Трампа zerohedge.
 
По словам миллиардера, единственным крепким элементом выстроенной системы является фондовый рынок (который вырос в 3 раза за время президентства Обамы).
"Но он (рынок) силен только благодаря бесплатным деньгам из-за низкой ставки. Это искусственный рынок. Это пузырь. Когда ставки настолько низкие, надо постараться, чтобы не получить хороший фондовый рынок", - сказал Трамп.
Ранее Трамп предупреждал, что повышение процентной ставки ФРС станет "катастрофой", потому что в результате вырастут ставки по госдолгу США, а стоимость его обслуживания станет неподъемной.
Впрочем, дефолт по долгу США невозможен даже в этих условиях, считает Трамп.
 
"Это же правительство США. Нам никогда не придется объявлять дефолт, потому что мы печатаем деньги, мне неприятно говорить это вам, но дефолта не будет никогда", - сказал Трамп в эфире CNN в мае.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх