На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анатолий Вассерман сравнил США с Гнеем Помпеем, а РФ – с Юлием Цезарем .

Президент США Дональд Трамп был совершенно прав, когда обвинил своего предшественника Барака Обаму в проведении «глупой и тупой» политики в отношении России, считает политический консультант Анатолий Вассерман. Об этом он заявил 16 июля корреспонденту ИА REGNUM, комментируя соответствующее замечание главы Белого дома.

«Оценка Трампа мне представляется совершенно верной, но я полагаю, что дело тут не в глупости кого бы то ни было, включая президента Обаму, а в позиции США в целом, — заметил Вассерман. — На рубеже 50−60-х годов Совет национальной безопасности США принял несколько директив, по сути сводящихся к тому, что США должны не допускать появления в мире структуры, способной не исполнить какое бы то ни было желание Америки. Эти директивы действуют по сей день. Никто даже не обсуждает возможность их отмены».

По словам Вассермана, это пожелание поначалу казалось вполне естественным и логичным для Америки — мол, если никто не может противостоять США, значит Штаты в полной безопасности.

«Однако это вроде бы логичное желание гарантированно приводит к катастрофическим последствиям», — заявил Вассерман.

Американскую внешнюю политику Вассерман сравнил с методами древнеримского полководца Гнея Помпея, который во время очередной гражданской войны в Риме провозгласил: «Кто не со мной, тот против меня». Что касается России, то её курс, по мнению Вассермана, можно сравнить с доктриной соперника Помпея — Гая Юлия Цезаря, объявившего: «Кто не против меня, тот со мной».

«Естественно, римский народ счёл предложения Цезаря более безопасными, — отметил Вассерман. — США поставили себя в такое же самое положение — они по сути потребовали, чтобы весь мир поддерживал их, и тем самым восстановили весь мир против себя. Центром противоположной позиции оказалась как раз Россия. В те годы, когда издали ту директиву, она называлась Советский Союз. Россия никогда на протяжении всей своей истории не требовала безоговорочной поддержки от кого бы то ни было».

По мнению аналитика, Дональд Трамп сейчас на уровне политического инстинкта чувствует, что американская позиция завела его страну в тупик.

Напомним, президент США Дональд Трамп опубликовал у себя в Twitter пост, в котором сказал, что деградация российско-американских отношений есть результат «тупой и глупой» политики, которую вела администрация его предшественника Барака Обамы.

«Наши отношения с Россией никогда ещё не были хуже, чем сейчас, благодаря многим годам глупости и тупости США, а сейчас ещё и специально подстроенной охоте на ведьм», — уверен Трамп.

Отметим также, что до этого Трамп заявлял, что «ладить с Россией — это хорошо, и все с этим согласны, а кто не согласен — очень глупые люди». «Глупыми людьми» он также назвал тех, кто рекомендовал ему не звонить и не поздравлять президента РФ Владимира Путина с победой на выборах.

Подробности: https://regnum.ru/news/2449001.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Картина дня

наверх