На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Роскошная жизнь чиновников является частью их контракта с властями. (мнение)

По мнению политолога Федора Крашенинникова, большинство россиян даже не представляют, в какой роскоши живет  власть за их счет.

Из-за этого некоторые подробности из жизни главы Министерства промышленности и торговли Мантурова, опубликованные Transparency International - Россия, поразили воображение многих граждан России. Тот факт, что государство платит за одну ночь одного служителя сумму, равную ста средним пенсиям, нелегко понять. И это не изобретение врагов России, а задокументированный факт, который никто не оспаривает, отмечает политолог.

Вероятно, Мантуров почти всегда останавливается в самых дорогих отелях городов, которые он посещает, и он делает это просто потому, что может себе это позволить и не видит причин действовать иначе, считает политолог. Это также делает большинство российских чиновников - каждый раз выбирая максимальную роскошь на своем уровне, не задумываясь о обоснованности этих затрат и практических выгод.

Российская реальность такова, что расходы властей на себя просто гигантские, и никто их не контролирует, их учитывают только на всякий случай, пишет Крашенинников. Различные чиновники тратят много денег из бюджетов всех уровней на свою жизнь и поездки и не собираются скрывать это. И для чего это?

Блоггеры и активисты могут писать обо всем этом в сети, но контролирующие государственные органы не увидят в демонстративной мести чиновников ничего достойного наказания и осуждения, считает политолог. Это будет продолжаться до тех пор, пока не будет отдан приказ собирать компрометирующие материалы на виновного должностного лица. А до этого проверяющие органы заявят, что все получено и потрачено в соответствии с законами и правилами.

Ради удобства все эти законы и инструкции были написаны самими людьми, которые затем покрывают свою роскошную жизнь за счет казны, считает политолог.

По его мнению, барская жизнь чиновников и силовиков в Российской Федерации является частью их контракта с властями и, вероятно, основным мотивом выбора этого пути в жизни. Поэтому они не считают жизнь в роскоши странной и неуместной, а, наоборот, логичной и заслуженной, считает политолог.

По его словам, коррупция является реальным ядром нынешнего политического режима в Российской Федерации. И главная взятка - это суверенная власть, которая развратила всех российских чиновников и сотрудников сил безопасности, получив доступ к неконтролируемой растрате бюджетов всех уровней.

Они стали беспринципными, но лично заинтересованными стражами режима. По словам политолога, ради возможности продолжать жить в роскоши за счет бедных граждан министр Мантуров и другие чиновники сделают все и выполнят любое распоряжение президента.Ежегодно миллионы людей выделяются из федерального бюджета России на поездки чиновников по стране и за рубеж: на билеты первого класса, на VIP-обслуживание в аэропортах, на проживание в люксах пятизвездочных отелей. Только с 2016 по 2018 год только Управление делами президента потратило почти 1,2 миллиарда рублей на командировки своих сотрудников, а также сотрудников администрации президента, аппарата правительства и канцелярии полномочных представителей президента. Уже есть контракты на более чем полмиллиарда рублей на командировки в 2019 году. Нет сомнений в том, что такие расходы необходимы: командировки по стране и по всему миру являются обязательной частью работы многих чиновников. Но речь идет о деньгах налогоплательщиков, которые чиновники напрямую тратят на себя. Например, министр промышленности и торговли Денис Мантуров (согласно декларации, один из самых богатых членов правительства) в ноябре 2016 года провел ночь в одной из гостиниц Шанхая с бюджетом 1,388 миллиона рублей. По федеральному бюджету сумма не слишком большая.

Вот такой он Номер с мраморной ванной за 1,4 млн. рублей в сутки в президентском люксе на полуострове Шанхай за 1,388 миллиона рублей в день.
400 м², большая двойная столовая, гостиная с камином и балконом, кабинет, гостевой туалет, просторная отдельная гардеробная с радио, погодная панель и сушилка для ногтей, мраморная ванная комната, ежедневная корзина с фруктами и местная газета.

Картина дня

наверх