На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

США солгали о наличии химоружия в Сирии

На сирийских объектах, по которым ударили США, не нашлось следов химоружия. Об этом сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской. По его словам, при наличии химоружия на объектах погибли бы десятки тысяч людей. Об этом пишет ТАСС.

По словам Рудского, взятые пробы свидетельствуют о том, что на объектах, по которым ударили США, не было химоружия.

«В то же время непонятна логика военно-политического руководства США, Великобритании и Франции при выборе данных объектов для нанесения ударов. Если, по их мнению, на них действительно были запасы отравляющих веществ, то при нанесении ударов крылатыми ракетами могли возникнуть большие очаги заражения местности. А в случае с Дамаском неминуемо погибли бы десятки тысяч человек», — сказал Рудской.
Две задействованные во время удара по Сирии и не долетевшие до пункта назначения крылатые ракеты (Tomahawk и авиационная ракета) доставлены в Москву. Их изучают военные эксперты, чтобы результаты анализа использовались впоследствии для совершенствования новых российских вооружений.

«Часть ракет не достигла объектов поражения по всей видимости из-за технических неполадок, создав угрозу разрушения гражданских объектов и гибели мирных жителей. Две из них, в том числе крылатая ракета Tomahawk и авиационная высокоточная ракета, доставлены в Москву. Боевую часть этого Tomahawk вы можете наблюдать на слайде», — добавил генерал.

«Генеральным штабом ВС РФ проведен детальный анализ результатов ударов. Собранные фрагменты ракет, изучение воронок от разрывов и характер разрушений объектов позволяет сделать вывод, что из 105 заявленных попаданий в районе целей зафиксировано не более 22 из них», — сказал Рудской.

Ракетный по объектам в Сирии был произведен совместными силами США, Великобритании и Франции в ночь с 13 на 14 апреля. Поводом для его нанесения стало якобы использование химического оружия правительственными силами Сирии в ряде объектов в стране

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх